Новости 31 октября 2017 г. 02:23

Пассажиропоток аэропорта Южно-Сахалинска за январь-сентябрь увеличился на 4,4%

Южно-Сахалинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток международного аэропорта "Южно-Сахалинск" за январь-сентябрь 2017 года составил почти 751 тыс. пассажиров, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе аэропорта.

"На внутренних рейсах за этот период аэропорт "Южно-Сахалинск" обслужил почти 664 тыс. пассажиров, что на 2,8% больше, чем за январь-сентябрь 2016 года. На международных линиях пассажиропоток за этот период вырос на 17,6% и составил почти 87 тыс. пассажиров", - сказали в пресс-службе.

Положительную динамику пассажиропотока в пресс-службе объяснили субсидированием авиаперевозок правительством РФ для жителей Дальнего Востока, а также отметили, что сахалинцы стали чаще летать, в том числе за границу. Пик пассажиров традиционно приходится на третий квартал года.

Наиболее востребованными направлениями у пассажиров, по-прежнему, остаются Москва, Владивосток, Хабаровск и Новосибирск. Лидерами на международном направлении являются Камрань (Вьетнам), Сеул (Республика Корея) и Токио (Япония), отметили в пресс-службе.

Авиакомпания "Икар", выполняющая чартерные рейсы во Вьетнам, в 2017 году увеличила частоту рейсов, вследствие чего возросло количество пассажиров на данном направлении. Рост количества пассажиров в текущем году отмечается и на рейсах южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, выполняющей рейсы из Южно-Сахалинска в Сеул.

По данным пресс-службы, за январь-сентябрь в аэропорту Южно-Сахалинска выполнено почти 4,6 тыс. вылетов самолетов (рост на 13%), общий тоннаж воздушных судов увеличился на 13% и составил почти 330 тыс. тонн. Перевезено более 5,5 тыс. тонн грузов и почты (увеличение на 8,5%).

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и шесть городов стран АТР (включая чартерные туристические рейсы).

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную. В 2016 году аэропорт областного центра обслужил 940 тыс. пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще