Новости 30 октября 2017 г. 15:29

Дорогу за 210 млн руб для резидентов одной из площадок ТОР сдали в Хабаровске

Хабаровск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дорогу к площадке "Ракитное" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" сдали в эксплуатацию после реконструкции, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

"Это участок дороги от Хабаровска до площадки "Ракитное" <. . .> длиной 1,6 км. Это - одна из лучших дорог по параметрам, проходит вдоль действующих резидентов, востребована промышленной зоной", - сказал Ю.Чайка.

Он уточнил, что работы по реконструкции дороги начались летом одновременно с ремонтом и приведением в нормативное состояние ряда других дорог к площадкам хабаровской ТОР.

"Всего по краевым обязательствам (по обеспечению площадок ТОР инфраструктурой - ИФ) мы должны сдать 11 дорог, 80% работ по дорогам уже выполнили", - сказал Ю.Чайка.

Он уточнил, что реконструкция открытой в понедельник дороги к "Ракитному" обошлась в 210 млн рублей. По данным правительства Хабаровского края, средства на дорожные работы Хабаровский край получил в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". В 2017 году за счет этого проекта всего было отремонтировано 58 км автотрасс на сумму в 1,4 млрд рублей. В 2018 году регион планирует получить по этому проекту большую сумму и отремонтировать свыше 90 км дорог.

Ю.Чайка сообщил агентству, что основные объекты инфраструктуры для площадки "Ракитное" будут сданы к концу лета 2018 года. Край обеспечит площадку водоснабжением и водоотведением, за счёт федерального бюджета к "Ракитному" подведут газ и электричество. Всего в инфраструктуру площадки будет вложено более 4 млрд рублей.

"Наиболее чувствительная к срокам создания инфраструктуры к площадке - это часть "Ракитного", созданная по типу "гринфилд". Но и там есть свои резиденты, примерно на 25% эта часть заполнена", - отметил зампред правительства.

Он добавил, что в целом "Ракитное" заполнена на 60%.

По данным Корпорации по развитию Дальнего Востока, в границах площадки "Ракитное" проекты на общую сумму 25,6 млрд рублей будут реализовывать 12 резидентов.

ТОР "Хабаровск" состоит из площадок "Аэропорт", " Авангард" и "Ракитное". Всего в корпорацию поступило на рассмотрение 56 заявок резидентов на сумму инвестиций в 56,7 млрд рублей. Подписаны соглашения с 23 резидентами 33,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще