Новости 30 октября 2017 г. 09:21

Акционеры ВМТП одобрили привлечение кредита ВТБ на $750 млн для реструктуризации долга

Владивосток. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) на внеочередном собрании 27 октября одобрили привлечение кредита в банке ВТБ на сумму $750 млн для реструктуризации долга, говорится в сообщении порта.

Согласно условиям сделки, ВТБ предоставит ВМТП кредитную линию на сумму до $750 млн. Средства будут предоставлены тремя траншами: первый - до $35,055 млн на рефинансирование кредита, выданного VTB Deutschland 5 мая 2016 года; второй - до $600 млн на погашение еврооблигаций Far East Capital Limited S.A.; третий - до $115 млн на погашение облигаций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы FESCO) серии БО-01.

Стоимость сделки - не более 62,331 млрд рублей.

Проценты по кредиту будут начисляться ежеквартально, ставка будет складываться из ключевой ставки ЦБ РФ плюс не более 3,5% для кредитов в рублях и трехмесячный LIBOR плюс не более 6,5% для кредитов в долларах.

Кредит предполагается погасить в течение 66 месяцев с даты подписания кредитного соглашения, но не позднее 60 месяцев с даты первого использования кредита.

"В случае неполного использования какого-либо из траншей, неиспользованная часть соответствующего транша может быть перераспределена на иной транш без уплаты дополнительных комиссий, при условии перераспределения в рамках одной валюты", - говорится в сообщении.

В качестве обеспечения кредита группа предоставляет в залог 94,28% акций ВМТП, 73,74% акций FESCO, 100% акций промежуточных холдинговых поручителей и другие активы.

Как сообщалось, в середине октября 2017 года FESCO сообщила, что может привлечь в ВТБ до $750 млн на рефинансирование долговых обязательств, главным образом евробондов и рублевых облигаций.

ВТБ готов предоставить FESCO финансирование при условии реструктуризации долга компании, говорил "Интерфаксу" первый зампред правления банка Юрий Соловьев.

27 октября большинство держателей евробондов группы FESCO на $550 млн с погашением в 2018 году и на $325 млн с погашением в 2020 году согласились на реструктуризацию.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ДВМП, 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще