Новости 30 октября 2017 г. 08:21

Спасатели не исключают возможность паводка из-за циклона в Усть-Большерецком районе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативная группа спасателей направлена в камчатский райцентр Усть-Большерецк, куда, по прогнозу, мощный циклон несет дожди, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

"Решение об отправке группы было принято в превентивных целях - в ночь на вторник на территорию Камчатского края начнет оказывать влияние мощный циклон, который принесет с собой осадки и усиление ветра. В Усть-Большерецком районе не исключен подъем уровня рек и осложнение гидрологической обстановки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что основная задача оперативной группы - мониторинг паводковой обстановки и экстренное реагирование в случае ухудшения ситуации.

"В состав аэромобильной группировки вошли 20 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Камчатского края. С собой у них есть все необходимое для возможного оказания помощи: моторные лодки, аварийно-спасательный и гидравлический инструмент, мотопомпы и другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения обстановки", - отмечает пресс-служба.

Мониторинг складывающейся ситуации будет вестись как наземным, так и воздушным способами - с собой спасатели взяли беспилотный летательный аппарат, с помощью которого смогут оценить обстановку с воздуха.

Как сообщалось, в понедельник вечером на южную часть полуострова начнет оказывать влияние тайфун "Саола", ослабевший до циклона. Прогнозируется, что циклон испортит погоду в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Усть-Большерецком, Соболевском, Елизовском, Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Карагинском и Алеутском районах. В этих районах ожидается усиление ветра и сильные (местами - очень сильные) осадки в виде дождя, местами со снегом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще