Новости 30 октября 2017 г. 07:00

Вторая японская бизнес-миссия завершила свой визит на Южные Курилы

Южно-Сахалинск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская бизнес-миссия из 66 человек во главе со специальным советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгава в понедельник завершила свой четырехдневный визит на Южные Курилы.

"Визит бизнес-миссии прошел по плану. Утром в понедельник после закрытия границы японские гости отправились домой на пассажирском судне "Этопирика", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (эта компания занимается организацией японо-российских безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

По его словам, "Этопирика" отправлялась в Японию в ухудшающихся погодных условиях (Сахалинская область находится сейчас под влиянием очередного циклона - ИФ). После ухода корабля на Южных Курилах усилился ветер, который сейчас, по данным собеседника, в порывах достигает ураганных значений - 30-35 м\с, "в море штормит".

Как сообщает пресс-служба областного правительства, визит бизнес-миссии был продуктивным."Японская сторона очень серьезно подготовилась к визиту, и мы услышали конкретные предложения по разведению тех или иных видов водных биологических ресурсов. Мы обсудили широкий круг вопросов, связанных с реализацией проектов в сфере марикультуры, которые требуют детальной проработки, в том числе и с наукой. Этим сейчас и будем заниматься", - приводит пресс-служба слова председателя областного правительства Веры Щербиной, которая сопровождала гостей в поездке по островам.

По ее словам, развитие марикультуры обозначено как одно из приоритетных направлений сотрудничества. Японские гости побывали в бухтах побережья о. Кунашир, где предлагается развернуть реализацию проектов по разведению ценных водных биологических ресурсов. Например, в бухте Космодемьянской предлагается возвести гидротехническое сооружение и в защищенной от штормов акватории организовать выращивание в садках мидий и других моллюсков, а также трепанга. Здесь же возможно возведут и рыбоперерабатывающий завод.

"Бухта Серноводская отличается большими запасами морского гребешка. Условия для ценного моллюска здесь самые подходящие. Но разводить его здесь в садках не удастся из-за частых и сильных штормов. Поэтому предлагается другой способ - пастбищное выращивание. Он предполагает сбор молоди гребешка. После того как молодь подрастет в специально оборудованных бассейнах, ее необходимо будет вернуть в естественную среду обитания", - сообщает пресс-служба.

В бухте Измены сосредоточены большие запасы ценных водорослей - анфельции и ламинарии. Местная компания, ведущая их добычу, возводит завод, который будет перерабатывать сырье, и предлагает японской стороне принять участие в проекте.

По итогам визита второй бизнес-миссии будут созданы совместные рабочие группы, в том числе по марикультуре, которые займутся подготовкой решений по конкретным проектам.

Как сообщалось, в конце июня Южные Курилы впервые посетила японская бизнес-миссия из 69 человек во главе с во главе с Э.Хасэгава. Тогда гости проявили интерес к сотрудничеству в сферах марикультуры, строительства ветродизельных электростанций, модернизации портовых сооружений, туризма и утилизации твердых бытовых отходов. Они согласились с предложением областной власти о необходимости налаживания прямого паромного и авиационного сообщения между Южными Курилами и Японией.

Вторая бизнес-миссия, по данным пресс-службы, занялась изучением более конкретных деталей возможных совместных проектов на Южных Курилах. В этот раз японские чиновники и бизнесмены разбились на пять тематических групп - сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда и марикультура. Каждая группа по своей тематике посещала объекты, площадки под возможные будущие совместные проекты, обсуждала детали с представителями областной власти и местного бизнеса.

В частности, гости осмотрели площадки под проекты строительства теплиц на островах для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте, монтажа ветровых электростанций. Группа по туризму осмотрела местные природные достопримечательности, обсудив с курильской стороной возможные пакетные туры с посещением вулканов и термальных источников для японских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще