Новости 30 октября 2017 г. 04:03

Более 20 природных пожаров на площади 2,5 тыс. га тушат на Дальнем Востоке

Хабаровск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 400 человек тушат природные пожары в регионах Дальнего Востока, горит в общей сложности 2,5 тыс. га территории, сообщает департамент лесного хозяйства по региону.

Всего за минувшие сутки на Дальнем Востоке зарегистрировали 50 природных пожаров, большинство - в Приморье. Возгорания также фиксировали в Еврейской автономной и Амурской областях. В каждом из этих регионов огонь распространялся в том числе и на землях особо охраняемых природных территорий - Лазовского заповедника в Приморье, заповедника "Бастак" в ЕАО, Хинганского заповедника в Приамурье.

Отмечается, что за сутки площадь пожаров увеличилась на 518 га за счет возгораний в Приморье и в Амурской области. Пожарным удалось потушить 25 из 50 действовавших очагов, в том числе все пожары в заповедниках в Еврейской АО и в Приамурье. В борьбе с огнем было задействовано 90 единиц техники и одно воздушное судно.

В настоящее время пожарные тушат 22 очага в Приморском крае на площади почти 2,5 тыс. га и три в ЕАО на площади 11 га. Часть пожаров локализовано на площади 1,6 тыс. га.

Сообщается, что в Приморье, где последний месяц регистрируется большинство природных пожаров, усилили группировку по борьбе с огнем. В регион направили 45 парашютистов-десантников из Амурской области. В двух районах Приморья введен режим ЧС, на всей территории региона - особый противопожарный режим. Этот режим действует также в Еврейской АО и в 13 районах Хабаровского края.

По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, всего с начала пожароопасного сезона 2017 года в регионе зарегистрировано 2162 природных пожара на площади более 2,1 млн га, свыше 1,6 млн га выгорело в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще