Новости 27 октября 2017 г. 11:05

"ННК-Хабаровскнефтепродукт" сменил гендиректора

Хабаровск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "ННК-Хабаровскнефтепродукт" назначил исполняющим обязанности гендиректора Дмитрия Ростиславова, говорится в сообщении компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Д.Ростиславов возглавляет ООО "ННК-Аэро", ООО "Петролеус-Инвест" (также входит в ННК), а также работает директором департамента розничной реализации нефтепродуктов АО "ННК".

Договор заключен на три месяца.

Ранее "ННК-Хабаровскнефтепродукт" возглавлял Георгий Рощук (с февраля 2016 года).

СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ННК выставлена на продажу. По их информации, Эдуард Худайнатов может продать от 25% ННК, Хабаровский НПЗ и несколько добывающих активов. Предложения купить компанию, согласно данным источников, получили и проявили интерес "Татнефтегаз", который в прошлом году просил передать ему в управление на 10 лет "Башнефть"; "Роснефть"; а также бизнесмены Алексей и Юрий Хотины.

При этом сам Э.Худайнатов не раз опровергал эту информацию. "Отвечаю официально: я никогда и никому не предлагал продать мою компанию", - заявлял он РБК.

Глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что банк знает о выставлении на продажу ННК и как один из кредиторов компании заинтересован в расширении числа ее акционеров. По словам А.Костина, приобретением доли в ННК активно интересуются не только российские, но и иностранные инвесторы.

Позже в СМИ появилась информация, что совместное предприятие ННК и China Energy может стать новым акционером сингапурской QHG Oil Ventures, приватизировавшей 19,5% "Роснефти".

В частности, рассматривается вариант, что QHG Oil проведет допэмиссию, которую выкупит СП ННК и China Energy. Участники сделки планируют включить в ее схему создание совместного предприятия на Дальнем Востоке и передать в него часть розничного бизнеса "Роснефти", а также активы ННК, China Energy может вложить в капитал СП деньги.

Э.Худайнатов опровергал сведения и о создании СП с China Energy. Однако, по данным источников "Ведомостей", переговоры продолжаются, руководство ННК часто посещает Китай.

У ННК несколько активов на Дальнем Востоке, крупнейший из них - Хабаровский НПЗ, перерабатывающий 6 млн т нефти в год; есть также сеть из 227 заправок в шести дальневосточных регионах, 12 действующих и 8 законсервированных нефтяных месторождений и еще 3 морских терминала.

ННК создана экс-главой "Роснефти" Э.Худайнатовым в конце 2012 года, в настоящее время он является президентом компании. В 2014 году ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании. Добыча нефти ННК составляет более 2 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще