Новости 26 октября 2017 г. 09:35

Группа "Сумотори" начала строить первый на Д.Востоке завод по утилизации автомобилей

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Российская группа компаний "Сумотори" и японские Arai Shoji Co. Ltd. и Royal AutoParts приступили к строительству на Дальнем Востоке первого в этом регионе завода по утилизации автомобилей

По информации пресс-службы Минвостокразвития, строительство завода началось в четверг на площадке территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморском крае.

Как сообщил на церемонии гендиректор ГК "Сумотори" Виталий Веркеенко, инвестиции в проект превысят 300 млн рублей.

Заводские мощности для приемки, хранения, сепарации и переработки автомобилей будут расположены на площади 24 тыс. кв. метров. Операционную деятельность завод начнет в мае 2018 года, для реализации проекта создано ООО "Терминатор".

"Завод по глубокой переработке автомобилей будет осуществлять "умную" сепарацию запчастей транспортных средств, часть из них будет отправляться на экспорт, часть - вторично перерабатываться. Этот проект "терминирует" старый автомобиль, трансформируя его в новые состояния, именно поэтому наш совместный проект получил название "ТерминаТОР", - сказал В.Веркеенко, слова которого приведены в сообщении.

Глава японской корпорации Arai Shoji Араи Редзо подчеркнул, что в России создается новый вид бизнеса.

"Это новая бизнес-концепция для России. Не просто утилизация, а именно переработка всех составляющих автомобиля с особым акцентом на экологическую безопасность. С помощью Royal AutoParts мы внедрим передовые технологии и ноу-хау для того, чтобы создать современное высокотехнологичное производство. Созданные в рамках льготных режимов условия и поддержка государства обещают хороший старт. Надеюсь, что наш проект послужит примером для начала работы других японских компаний на Дальнем Востоке России", - сказал Араи Редзо, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, всего на Дальнем Востоке подлежат утилизации более миллиона автомобилей, выполнить эту задачу станет возможным после создания специализированного предприятия.

Согласно материалам на сайте "Сумотори", технохолдинг работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительный техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.

ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано в г.Артем с уставным капиталом 9,356 млн рублей. 85,91% долей в ООО принадлежит гендиректору В.Веркеенко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще