Новости 25 октября 2017 г. 17:30

Завершена прокладка первой ветки тоннеля под Амуром для "Силы Сибири"

Благовещенск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Закончено бурение первой ветки подводного перехода трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" (между Благовещенском и Хэйхэ) через реку Амур для поставок газа в Китай, сообщил журналистам замначальника Благовещенской таможни Олег Борисов.

По его словам, проходческий комплекс, который прокладывал магистральный тоннель на глубине 18 метров, уже вышел на поверхность на таможенную территорию России в закрытой зоне международного пункта пропуска "Верхнеблаговещенский".

"Они уже пробурили первую ветку под рекой Амур, в настоящее время идет извлечение этого колоссально тяжелого и дорогостоящего аппарата из-под земли. Потом он через пункт пропуска будет отправлен на китайскую территорию, чтобы он приступил к бурению второй ветки, которое будет завершено уже в следующем году", - отметил О.Борисов.

После завершения строительства тоннеля временный пункт пропуска, который был открыт в текущем году, будет ликвидирован, добавил таможенник. Для контроля отпуска газа в Китай будет построена газоизмерительная станция. Раз в месяц сотрудники таможни будут снимать показания со счетчиков и направлять данные в центральную энергетическую таможню.

Как сообщалось ранее, двухниточный подводный переход соединит "Силу Сибири" с газотранспортной системой Китая. В рамках реализации проекта будут сооружены два тоннеля протяженностью 1139 метров каждый. Внутренний диаметр тоннелей - 2,44 м. Две ветки будут располагаться в 50 метрах друг от друга.

В мае текущего года в Благовещенском районе Амурской области состоялась церемония открытия временного двустороннего пункта пропуска через российско-китайскую государственную границу. Временный пункт пропуска "Верхнеблаговещенский" построен "Газпромом" (MOEX: GAZP). Он предназначен для организации доступа и беспрепятственной работы строительного персонала и техники в пограничной зоне.

В 2014 году "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год. В сентябре 2016 года "Газпром" и CNPC подписали EPC-контракт на строительство подводного перехода трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" через Амур. Подрядчиком выступает трубопроводное бюро CNPC - China Petroleum Pipeline. Строительство подводного перехода с китайской стороны начато в апреле 2017 года.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мсв кд фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще