Новости 24 октября 2017 г. 13:36

Минпромторг предлагает возместить судозаводу "Звезда" 6 млрд руб. процентов вместо внесения 8 млрд руб. в капитал

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Российская Федерация может не вносить в уставный капитал АО "Дальневосточный завод "Звезда" 8 млрд рублей в качестве возмещения процентов по кредиту на строящийся в Приморье судостроительный комплекс "Звезда", а вместо этого выплатить предприятию субсидию, причем в размере только 6 млрд рублей, следует из проекта постановления Минпромторга, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее предполагалось, что завод получит средства в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". О том, в какой форме будет осуществляться докапитализация, не сообщалось.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что АО "ДВЗ "Звезда" финансировало проект самостоятельно до 1 июля 2013 года. В проект было вложено 7,023 млрд рублей, затем у завода закончились средства. Для дальнейшего финансирования проекта Газпромбанк (MOEX: GZPR) предоставил ДВЗ "Звезда" кредитную линию в размере 12,35 млрд рублей сроком до 1 мая 2017 года.

В марте 2017 года правительство РФ утвердило госпрограмму "Развитие судостроения..." в новой редакции, согласно которой РФ докапитализирует завод, направив средства на возмещение процентов по кредитам для реализации проекта строительства ССК "Звезда".

"Минпромторг России направил предложения в Минфин, Минэкономразвития и правительство РФ о (очередной - ИФ) корректировке госпрограммы "Развитие судостроения..." в части внесения изменений: мероприятие "Взнос в уставный капитал АО "ДВЗ "Звезда" заменить на - "Предоставление субсидии российским организациям на строительство судостроительного комплекса "Звезда", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления Минпромторга.

ДВЗ "Звезда" с июля 2013 года по апрель 2017 года из собственных средств оплатил проценты по кредиту на сумму 5,992 млрд рублей. В связи с этим Минпромторг предлагает в 2018-2022 годах выплатить заводу именно эту сумму, распределив средства по годам в соответствии с размером выплат процентов в 2013-2017 годах.

Согласно проекту постановления, Минпромторг разработал правила субсидирования организаций, создающих судостроительные комплексы, для возмещения процентов по кредитам. "Звезда" соответствует критериям для получение субсидии. Так, компания реализует проект в сфере судостроения стоимостью не менее 100 млрд рублей; кредит на реализацию проекта получен после 1 января 2013 года; компания не имеет просроченной задолженности по кредиту и не находится в стадии банкротства.

В документе также отмечается, что дополнительных затрат бюджет не понесет.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления будет завершена 30 октября.

Уставный капитал АО "ДВЗ "Звезда" равен 5 млрд 644,121 млн рублей, он разделен на 56 млн 441,213 тыс. обыкновенных акций номиналом 100 рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ДВЗ "Звезда" на 54% принадлежит консорциуму "Современные технологии судостроения" (СТС, СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанка), оставшиеся 46% - ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, на 23 августа 2017 года на 75% принадлежит также СТС и на 25% - ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).

ССК "Звезда" возводится на южном побережье Приморского края консорциумом АО "Роснефтегаз", НК "Роснефть" и Газпромбанка. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще