Новости 24 октября 2017 г. 11:49

Nordgold добыл первое золото на месторождении Темное в Якутии

Якутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающая компания ООО "Нерюнгри-Металлик" (входит в Nordgold) получила первое золото на новом месторождении Темное в Якутии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"С начала отработки месторождения (август текущего года - ИФ) по сентябрь было получено более 227 кг золота. Предприятие предполагает вести золотодобычу на этом месторождении в течение 3 лет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что в 2016 году геологи "Нерюнгри-Металлик" открыли новое месторождение Темное, которое располагается вблизи другого месторождения компании Таборное и занимает площадь 0,86 кв. км. Балансовые запасы, поставленные на государственный учет полезных ископаемых, составляют 4,4 тонны золота (общие запасы оценены в 10,4 тонны золота) со средним содержанием порядка 1 грамма на тонну руды. В августе текущего года месторождение Темное было введено в эксплуатацию - началась добыча руды и производство золота.

ООО "Нерюнгри-Металлик" с 2000 года ведет золотодобычу на месторождении Таборное, расположенном на территории Олёкминского района на юго-западе Якутии в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. "Нерюнгри-Металлик" также реализует промышленный этап разработки месторождения Гросс (Якутия), расположенного в 6 км от рудника "Нерюнгри". "Гросс" является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой. По российским стандартам балансовые запасы месторождения составляют 4,4 млн унций золота (136 тонн), забалансовые - 4,1 млн унций (129 тонн), а апробированные ресурсы - 4,5 млн унций (140 тонн).

В 2016 году производство золота на предприятии составило 80,5 тыс. унций (2,5 тонны) аффинированного золота. По итогам первого полугодия 2017 года произведено более 768 кг золота (24,7 тыс. унций).

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 98,38% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мвн кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще