Новости 24 октября 2017 г. 07:24

Причина роста случаев пневмонии в школах Белогорска в Приамурье стало нарушение санитарных норм

Благовещенск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причинами распространения заболеваемости внебольничными пневмониями в двух школах Белогорска Амурской области, закрытых на карантин, стали грубые нарушения требований санитарного законодательства, сообщает во вторник управление Роспотребнадзора по Амурской области.

В списке нарушений надзорное ведомство отмечает не проведение "утренних фильтров", которые позволяют своевременно выявить детей с признаками заболеваний, несвоевременную изоляцию заболевшего педагога и первых заболевших детей. Кроме того, по оценке ведомства были нарушены правила дезинфекционных мероприятий.

"По данным на вторник в школах № 200 и № 4 города Белогорск зарегистрировано по шесть случаев заболеваний, связанных между собой одним инкубационным периодом. Профильными специалистами министерства здравоохранения Амурской области проводятся дополнительные медицинские обследования заболевших детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что состояние детей, заболевших внебольничными пневмониями, удовлетворительное. По результатам лабораторных исследований в материале от заболевших вирусы гриппа не обнаружены.

Как сообщалось, со вторника учащиеся школ № 4 и № 200, в которых зарегистрировано более половины случаев заболеваемости пневмонией в городе, переведены на дистанционное обучение. Решение принято санитарно-эпидемической комиссией города.

Кроме того, учиться дистанционно будут и восьмиклассники школы №17. В городе отменено проведение массовых мероприятий. Карантин продлится в течение 10 дней, часть которого придется на время осенних каникул.

С начала учебного года на территории Белогорска зарегистрировано 94 случая внебольничной пневмонии, из которых больше половины - среди школьников. В эпидпроцесс вовлечены обучающиеся школ №№ 4, 200, 17, 5, 10 и гимназии №1. Всего 50 учащихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще