Новости 23 октября 2017 г. 22:35

НОВАТЭК готов газифицировать Камчатку, где хочет строить терминал по перегрузке 20 млн тонн СПГ

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - "НОВАТЭК", рассматривающий проект строительства морского терминала по перегрузке 20 млн т сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке, готов участвовать в газификации края и поставлять газ в регион, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в ходе церемонии подписания соглашения между компанией и правительством Камчатского края.

"НОВАТЭК" и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию морского терминала по перегрузке сжиженного природного края.

"Стороны берут на себя обязательства создать организационные и экономические условия" для реализации проекта. "Строительство терминала позволит за счет оптимизации транспортной логистики сделать более эффективными поставки СПГ из Арктики, стимулировать развитие Северного морского пути, создать крупный хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-тихоокеанского региона", - приводятся в пресс-релизе слова Л.Михельсона.

"Реализация соглашения также направлена на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края, создание дополнительных рабочих мест и создание условий для газификации Камчатки за счет использования отпарного газа Перевалочного терминала на объектах энергетики и коммунального хозяйства полуострова", - подчеркивает компания.

Как заявил в ходе церемонии подписания губернатор края Владимир Илюхин, это стратегический проект для Камчатки.

"Я очень рад, что крупная федеральная компания приходит к нам на полуостров. Мы надеемся, что при реализации этого проекта мы решим целый комплекс задач. Во-первых, это новые рабочие места и большой объем налоговых поступлений в бюджет края. Во-вторых, реализация проекта предполагает поставки дополнительных объемов голубого топлива в газотранспортную систему полуострова", - сказал В.Илюхин.

Он отметил, что реализация проекта позволит обеспечить потребность новых энергетических и коммунальных объектов края, а также коммерческих потребителей – резидентов площадки ТОР "Камчатка", промышленные, строительные и сельскохозяйственные объекты края.

"Мы также крайне заинтересованы в дальнейшем развитии Северного морского пути. Для края – это новые возможности в логистике и главное – в развитии портовой деятельности. Речь идет о развитии базы по обслуживанию флота - созданию условий для бункеровки, снабжения и ремонта судов", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что возможность подключения газопроводов перевалочного терминала к газотранспортной системе региона для поставок отпарного газа станет дополнительным экономическим стимулом для края.

"Наши газовые месторождения достигли предельного потребления. У нас в крае действует программа газификации, которая предполагает перевод на газ энергетических и коммунальных объектов ряда районов. Мы перевели камчатские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ, газифицировали крупнейшую котельную в Петропавловске-Камчатском, построили несколько новых котельных в Елизовском районе. Но для бизнеса газа не хватает, и мы приветствуем приход НОВАТЭКА на Камчатку, поскольку это позволит обеспечить потребности частного сектора экономики", - сказал В.Илюхин.

В.Илюхин уточнил, что сейчас Камчатка способна потребить около 720 млн кубометров газа в год, а получает с месторождений 400-450 млн куб м.

Л.Михельсон заявил, что "поскольку хранилище планируем строить не на земле, а по такому же принципу, как "Арктик СПГ 2" (на гравитационных платформах - ИФ), и у нас есть возможность очередности, объем перевалки будет порядка 20 млн тонн. Посмотрим, какими очередями можно идти, максимально приблизим первую очередь. И объемы с "Ямал СПГ" у нас есть, чтобы сразу решать вопросы газификации, в которой мы обязательно будем участвовать", - пояснил он.

Л.Михельсон затруднился назвать объем инвестиций в терминал. "Не такие громадные (инвестиции - ИФ), это все-таки не СПГ, а перевалочные (мощности - ИФ). Наверно, месяцев через 4-6 месяцев сумеем примерно сказать (объем инвестиций - ИФ). Ведем изучение", - сказал он.

Глава "НОВАТЭКа" не исключил, что какой-то объем СПГ будет торговаться на условиях FOB (free-on-board) на Камчатке.

"НОВАТЭК" изучает проект перевалочного комплекса для перегрузки СПГ, который планируется производить на полуострове Гыдан в Арктике (проект "Арктик СПГ 2"), с танкеров ледового класса ARC7 на танкера конвенционального типа и дальнейшей доставки потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Л.Михельсон сообщал ранее, что сейчас по Северному морскому пути можно перевозить СПГ 7-8 месяцев в году, считая, что в будущем этот срок увеличится до 12 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще