Новости 23 октября 2017 г. 14:30

Резидент Свободного порта модернизировал терминал в порту Находка под перевалку угля

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Порт Ливадия" инвестировало 137 млн рублей в модернизацию терминала в порту "Находка" в Приморском крае под перевалку угля, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

К модернизации существующего терминала, которая позволит увеличить производительность с 60 тыс. до 240 тыс. тонн грузов в год, инвестор приступил в 2016 году.

Завершить проект планируется в декабре текущего года. В настоящее время на территории порта идет подготовка к установке буронабивных свай для укрепления 140-метрового причала терминала.

Проект реализован в рамках режима Свободный порт Владивосток (СПВ), резидентом которого ООО стало в сентябре 2016 года.

В рамках модернизации были приобретены три портальных крана типа "Абус" производства германского завода "Кренбау Эберсвальде", два мультидокера грузоподъемностью 10 тонн, бортовой грузовик с манипулятором и грейфер.

Также завершено строительство участка железнодорожного пути необщего пользования.

Модернизация позволила "Порту Ливадия" начать на территории терминала не только перевалку металлолома, как было изначально, но и сыпучих грузов.

"В июле была получена лицензия на осуществление погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте в морских портах, благодаря чему мы уже приступили к перевалке углей", - сказал генеральный директор ООО "Порт Ливадия" Василий Васильев, слова которого приводятся в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Порт Ливадия" зарегистрировано в Находке в январе 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности: "транспортная обработка грузов". Учредителем является Максим Васильев, сын гендиректора компании В.Васильева.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще