Новости 23 октября 2017 г. 13:03

Резидент Свободного порта вложит 800 млн руб. в создание производства агар-агара на Сахалине

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - OОО "ДВ Альянс" планирует инвестировать 800 млн рублей в организацию производства агар-агара на базе обанкротившегося ООО "Корсаковский агаровый завод" в Сахалинской области.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, проект будет реализован в рамках Свободного порта Владивосток (СПВ), резидентом которого компания стала на прошлой неделе.

"Задачей предприятия станет развитие импортозамещающего производства, оказывающего влияние на рынок агар-агара в России, и увеличение производственного потенциала Сахалинской области", - сказал генеральный директор "ДВ-Альянса" Андрей Хикматуллин, слова которого приведены в сообщении.

Агар-агар - желирующее вещество, изготавливаемое из красных и бурых морских водорослей, применяется в качестве загустителя в пищевой промышленности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ДВ-Альянс" зарегистрировано в г. Корсакове Сахалинской области в августе 2010 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков. Учредителем является гендиректор компании А.Хикматуллин.

СПВ - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток помимо Приморского края распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще