Новости 21 октября 2017 г. 03:20

Медведев призвал регионы Дальнего Востока расширить экспортную инфраструктуру сельхозпродукции

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальний Восток должен расширить экспортную инфраструктуру сельскохозяйственной продукции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Мы продолжим развивать инфраструктуру экспорта. Для этого необходимы новые терминалы, оптово-распределительные центры, производства по переработке и логистике. Они должны появиться на базе агропромышленных и агропродовольственных мощностей, которые создаются в том числе на Дальнем Востоке, потому что там огромный регион для поставок наших зерновых, продукции растениеводства. Нужно эти вопросы проработать", - сказал Д.Медведев.

Ранее сообщалось, что ООО "Дальневосточный зерновой терминал" ("ДВЗТ", дочерняя компания АО "Объединённая зерновая компания", ОЗК) намерено реализовать проект по строительству зернового терминала в порту Зарубино Приморского края с мощностью перевалки 3 млн тонн в год на первом этапе.

Терминал планируется построить на территории, расположенной в северо-восточном направлении от существующих границ порта вдоль береговой полосы бухты Троицы. Для строительства терминала предусматривается создание искусственного земельного участка.

Проект реализуется за счет средств инвестора - ОЗК и "ДВЗТ". Застройщик терминала - ООО "ДВЗТ".

Планируется, что к 2030 году проектная мощность зернового терминала будет поэтапно доведена до 33,5 млн т/год. В состав терминала войдут пять причалов, склад, железнодорожный фронт, автодорожный фронт и конвейеры.

Терминал будет предназначен для приема и обработки судов грузоподъёмностью до 91 300 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще