Новости 20 октября 2017 г. 16:29

Газпром вслед за водным задействовал ж/д транспорт для доставки труб на стройку "Силы Сибири" в Якутии

Якутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" вслед за водным транспортом задействовал железную дорогу для доставки трубной продукции на строящийся газопровод "Сила Сибири" на территории Якутии, сообщает пресс-служба АО "АК "Железные дороги Якутии".

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, выгрузка трубной продукции для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" будет осуществляться силами "Железных дорог Якутии" на контейнерной площадке станции "Алдан". Сегодня (20 октября - ИФ) на станции началась выгрузка первых 35 вагонов с трубой, из них девять уже выгружены", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что данная партия была отгружена и принята к перевозке на станции "Челябинск-Южный" Южно-Уральской железной дороги (филиал ОАО "Российские железные дороги") 8 октября.

Для обеспечения бесперебойной перевозки согласованы условия приема, выгрузки и вывоза труб на склад временного хранения в 35 км от станции "Алдан". Организацией погрузочно-разгрузочных работ занимается бригада специалистов "Железных дорог Якутии".

В сообщении подчеркивается, что такая схема перевозки значительно сократила расходы "Газпрома" на доставку труб для нужд "Силы Сибири" на участке Беркакит - Алдан по сравнению с автотранспортом. Ж/д компания поясняет, что перевозка на этом участке машинами обходится примерно в 11-12 рублей за 1 тонну на 1 км без НДС, что почти в 4 раза дороже, чем ж/д транспортом - 3 рубля за 1 тонну на 1 км без НДС.

"До конца года предварительно согласована перевозка около 30 тыс. тонн трубы. В настоящее время из данного объема отгружено чуть более 6 тыс. тонн", - добавляет пресс-служба.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрий Зайцев, несмотря на ежегодное мелководье в верховьях реки Лена в текущую навигацию водным транспортом для проекта "Сила Сибири" вместо запланированных 387 тыс. тонн грузов перевезено 446 тыс. тонн грузов.

В ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" ранее сообщали "Интерфаксу", что около 200 тыс. тонн от общего объема грузов в 2017 году приходится на заказы для проектов "Газпрома" на территории Якутии.

В октябре 2016 года "Газпром" заявлял о планах доставить в 2017 году водным транспортом на стройку "Силы Сибири" порядка 474 тыс. тонн грузов. Тогда заместитель гендиректора ООО "Газпром комплектация" Евгений Кытин на совместном заседании "Росморречфлота" заявлял, что "пока тарифные характеристики строящейся железной дороги слабо вписываются в наш проект". "Мы бы с удовольствием использовали Нижний Бестях, но в настоящее время требуются дополнительные работы по оптимизации тарифов. Мы не отказываемся, но нам надо провести цикл переговоров, чтобы вписаться в наши проектные показатели", - отмечал он.

"Газпром" ежегодно в навигацию в Якутии стабильно сокращает ранее заявленные для перевозки объемы грузов. По информации газового концерна, компания изначально сформировала планы "с запасом".

Между тем, в августе текущего года "Железные дороги Якутии" заявили о введении пониженного на 40% тарифа на перевозку строительных грузов. Такая мера принята в целях стимулирования перевозок строительных грузов и обеспечения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на участке Беркакит - Томмот - Нижний Бестях. Также это позволит снизить нагрузку на речные грузоперевозки, в частности, при доставке грузов для строительства газопровода "Сила Сибири". Пониженный тариф будет действовать до конца этого года.

Ранее сообщалось, что "Железные дороги Якутии" в 2017 году планируют перевезти 4,25 млн тонн грузов, что на 5,5% больше, чем в прошлом году.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" было учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "Российские железные дороги" владеет 49,94% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 43,65%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще