Новости 20 октября 2017 г. 13:42

Якутскэнерго намерено передать списки должников в Нацбюро кредитных историй

Якутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Энергосбыт ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (входит в Группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) подготовил списки потребителей - физических лиц, имеющих задолженность за услуги энергокомпании, для передачи в Национальное бюро кредитных историй, говорится в сообщении компании.

В список попали более 1,7 тыс. жителей республики, общий долг которых составляет 10,4 млн рублей.

"Направление материалов в бюро кредитных историй - одна из крайних мер воздействия. Мы вынуждены ее применять в отношении злостных должников, игнорирующих свои обязанности по оплате потребленных услуг и не исполняющих судебное решение", - приводятся в сообщении слова начальника отдела по работе с населением энергосбыта Ксении Погорельской.

Компания поясняет, что по закону информация о задолженности граждан за коммунальные услуги фиксируется в бюро кредитных историй (БКИ). Она направляется в бюро в случае вступления в законную силу судебного решения о взыскании долга и неисполнения потребителем данного решения в течение 10 дней. Поскольку банки перед выдачей кредита обращаются в БКИ, неплательщики, таким образом, лишаются возможности получать в дальнейшем займы или будут вынуждены брать их на более жестких условиях.

"Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Компания владеет пакетами акций "Сахаэнерго", "Теплоэнергосервис", "Якутская энергоремонтная компания", "Энерготрансснаб".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мвн мо ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще