Новости 19 октября 2017 г. 06:34

Первый на Дальнем Востоке исторический парк "Россия - моя история" открылся в Якутске

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественное открытие федерального мультимедийного исторического парка "Россия - моя история" состоялось в четверг в Якутске, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

"Это важное событие. Только тот народ, который помнит свою историю, чтит память предков, может преодолеть любые преграды, с уверенностью смотреть в будущее. Нам с вами есть, что помнить и чем гордиться", - сказал вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на церемонии открытия.

"Сегодня мы понимаем, что не только экономика важна в развитии республики, но и духовность, образование", - отметил на церемонии глава Якутии Егор Борисов.

Решение о строительстве парка в Якутске было принято в декабре прошлого года. Общая площадь здания - 8,8 тыс. кв. м, из них экспозиционная площадь - 5 тыс. кв. м (1 тыс. кв. м предусмотрено под будущий Музей государственности Якутии). Строительство профинансировали АО "Республиканская инвестиционная компания" (613 млн рублей) и ПАО "Газпром" (119,75 млн рублей).

Парк представляет собой уникальное место, в котором панорамно можно познакомиться с историей Отечества с древнейших времен до наших дней. На постоянной основе здесь объединены интерактивные мультимедийные экспозиции "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе" и "Россия - Моя история. 1945-2016 гг.". Часть материалов из представленных на экспозиции обнародована впервые. Отдельная мультимедийная экспозиция расскажет о символах Якутии, о республике, как о форпосте освоения Дальнего Востока, о народном эпосе Олонхо.

Экспозиции исторического проекта "Россия - моя история" созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Открытие первого такого исторического парка состоялось в декабре 2015 года в Москве на ВДНХ. В общей сложности создание исторических парков предполагается в 25 регионах России, из них уже работают в Уфе, Ставрополе, Волгограде и Екатеринбурге. Якутск - первый город на Дальнем Востоке, реализовавший этот проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще