Новости 19 октября 2017 г. 04:07

Аквафермы по выращиванию форели стоимостью более 2,8 млрд руб. построят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционный проект ООО "Рыбная долина" по строительству рыбоводного комплекса интенсивной аквакультуры получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Камчатская", сообщает в четверг АО "Корпорация развития Камчатки".

По данным корпорации, рыбоводный комплекс будет построен на территории агропромышленного парка "Зеленовские озерки" в Елизовском районе Камчатского края, где за счет федерального и регионального бюджетов созданы транспортная и инженерная инфраструктура, что ускорит строительство и снизит затраты на возведение акваферм.

"Объем привлекаемых инвестиций превышает 2,8 миллиарда рублей. Выход рыбоводного предприятия на расчетную мощность планируется к ноябрю 2020 года. Количество работающих на нем составит около 180 человек", - говорится в сообщении.

Ожидается, что общая сумма налоговых отчислений предприятия в бюджеты всех уровней за 10 лет превысит 800 миллионов рублей.

"Сопровождаемый Корпорацией развития Камчатки инвестиционный проект относится к числу наиболее крупных предприятий, создаваемых в крае. Использование на аквафермах инновационных технологий обеспечит выпуск конкурентной высококачественной продукции без ущерба для окружающей среды", - подчеркивается в сообщении.

Концепция предприятия предусматривает выращивание в установках замкнутого водоснабжения с использованием геотермальных и артезианских источников до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Не исключается разведение и других ценных пород рыбы.

Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний межрегиональный и международный рынки. Возможно инвестирование в создание предприятия иностранных компаний.

"В ходе недавнего визита на Камчатку большой группы предпринимателей из Китая, Канады и Японии Корпорация предоставила возможность зарубежным бизнесменам познакомиться с перспективным инвестиционным проектом на площадке, где намечено строительство комплекса", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в ТОР "Камчатка" зарегистрированы 34 резидента с общим объемом инвестиций 18,4 млрд рублей, их проекты предполагают создание 2 тыс. 315 рабочих мест. Одобрены и находятся на стадии подписания соглашений 6 заявок на сумму инвестиций 1,76 млрд рублей (333 создаваемых рабочих места). На рассмотрении в Корпорации по развитию Дальнего Востока (АО "КРВД") находится одна заявка на сумму инвестиций 15,6 млн рублей и созданием 10 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще