Новости 18 октября 2017 г. 12:51

Власти Приморья решат с Минобороны вопрос о снятии обременений на землю под стройку Восточного порта

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко пообещал решить с Минобороны вопрос о снятии обременений на земельные участки под объекты третьей очереди угольного комплекса АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующегося на перегрузке угля на экспорт.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, вопрос о земле управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев поднял в среду на заседании Общественного экспертного совета по транспортной политике Приморья.

По его словам, в настоящее время стивидор завершает монтаж оборудования, сборку вагоноопрокидывателя и части контейнерных звеньев, которые будут соединять основные склады нового терминала с действующим комплексом.

Работы планируется завершить в 2018 году.

"Уже запускаем оборудование на холостом ходу. Проектом предусмотрены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды. Вместе с тем, важно решить вопрос о снятии Минобороны обременений на землю. В сентябре 2017 года запретная зона была наложена практически на весь поселок Врангель. То есть собственники зданий, сооружений, мы в том числе, не могут проводить работы, связанные с вводом в эксплуатацию, капитальным ремонтом", - сказал А.Лазарев, слова которого приводятся в сообщении.

А.Тарасенко заявил, что этот вопрос может быть решен положительно.

"Мы (власти Приморья - ИФ) с министерством обороны нашли общий язык. Буквально на днях состоялась продуктивная встреча. Мы договорились о выводе из-под запрета земельных участков, участков под аквакультуру, а также для портовых мощностей", - сказал А.Тарасенко.

Ранее сообщалось, что АО "Инженерно-строительный центр УГМК" (входит в ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", УГМК) достроит третью очередь углепогрузочного портового комплекса АО "Восточный порт" за 8,442 млрд рублей. Компания выполнит строительные, монтажные и пусконаладочные работы парка приема "Новый", строительство которого завершит третью очередь углепогрузочного комплекса в порту "Восточный". Работы должны быть закончены в феврале 2019 года. После завершения строительства грузоперевалка порта вырастет до 40 млн тонн.

АО "Восточный порт" - крупнейшая стивидорная компания в Приморском крае, специализируется на перегрузке угля на экспорт. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля, или около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна. Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU), которое в свою очередь контролируется УГМК. УГМК, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владеет 71,02% уставного капитала "Кузбассразрезугля".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл мо ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще