Новости 18 октября 2017 г. 09:40

Противопожарные меры усилят в муниципалитетах Приморья

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Ситуацию с лесными пожарами в Приморье обсудили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Александра Юрова.

Как сообщает пресс-служба администрации края, наибольшее количество пожаров – восемь – полыхает в Кавалеровском районе Приморья, из которых половина локализована на площади более 1,5 тысяч гектаров.

"Ещё три пожара на площади более 140 гектаров действуют в Ольгинском районе, ещё более 350 гектаров леса горит в Тернейском районе", - приводятся в сообщении слова директора департамента лесного хозяйства региона Дмитрия Рыбина.

В свою очередь А.Юров поручил главам муниципалитетов усилить контроль за пожароопасной обстановкой, более оперативно реагировать на возгорания, взаимодействовать с лесоохраной и МЧС России.

"До конца дня предоставить в оперативный штаб информацию по противопожарным мерам на своих территориях, в случае необходимости вводите режим ЧС муниципального уровня", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора.

В настоящее время в крае зарегистрировано 16 возгораний. К работам по ликвидации пожаров привлечено более 200 человек, задействовано 40 единиц техники. Режим ЧС введен в лесах Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского районов и Дальнегорского городского округа.

С 12 октября 2017 года на территории края введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

В департаменте гражданской защиты Приморского края напомнили, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

В регионе в рамках госпрограммы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы принят комплекс мер по защите лесов от пожаров.

Так, для предотвращения лесных пожаров устроено более 370 км минерализованных полос, проведены контролируемые профилактические выжигания на территории более 4 тыс. гектаров, построены и отремонтированы дороги противопожарного назначения.

В течение всего пожароопасного сезона в Приморье круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая занимается мониторингом ситуации с лесными пожарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще