Новости 18 октября 2017 г. 03:36

Сахалин впервые за постсоветский период возобновил производство зерновых

Южно-Сахалинск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине в этом году получен первый за 30 лет урожай ценной сельскохозяйственной культуры - ячменя, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Около 700 тонн зерна были собраны на полях в окрестностях села Троицкое Анивского района. Заготовленный ячмень станет важной кормовой добавкой для крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

Для местных аграриев получение ячменя зерновой спелости стало своего рода экзаменом.

"Сахалин, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Однако правильно подобранные технологии возделывания и семенной материал оказались сильнее погодных условий", - подчеркивает пресс-служба.

Богатый урожай дали некогда залежные земли на общей площади около 350 гектаров.

"Результат для нас - достаточно убедительный. Урожайность культуры составила от 20 до 24 центнеров с гектара - это на уровне средних показателей по Дальнему Востоку", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании "Грин Агро Сахалин" Владимира Балухты.

Пресс-служба отмечает, что первым потребителем сахалинских зерновых этой зимой станет высокопродуктивный скот на новой ферме в районе Троицкого. Она рассчитана на 1900 дойных коров. Ожидается, что в декабре сюда завезут 380 животных молочной голштино-фризской породы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще