Новости 17 октября 2017 г. 15:48

Перекрыт пролет N1 на Нижне-Бурейской ГЭС, что позволит обследовать поврежденный затвор

Благовещенск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты установили ремонтный затвор на пролете N1 на Нижне-Бурейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR)), прекратив пропуск воды через пролет, сообщает пресс-служба "РусГидро".

"Перекрытие пролета водосбросной плотины позволит начать водолазные работы по обследованию поврежденного затвора и водобойного колодца, а также, впоследствии - по извлечению конструкций затвора из нижнего бьефа", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжает работу комиссия по расследованию повреждения затвора. По итогам проведенных совещаний сформирован ряд поручений, направленных на выяснение причин произошедшего и организацию ремонтно-восстановительных работ.

Как сообщалось ранее, 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС при штатном маневрировании в пролете N1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине). Это вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду.

Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших не было, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

Нижне-Бурейская ГЭС - контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1 млрд 650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще