Новости 17 октября 2017 г. 14:55

Углекомпания "Колмар" намерена восполнить дефицит в кадрах специалистами из других регионов

Якутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угледобывающая компания "Колмар" в связи с планами по вводу новых объектов на своих ГОКах намерена увеличивать штат работников за счет иногородних специалистов, сообщает во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

"Вопрос обеспечения кадрами является сегодня главной задачей компании. Сейчас в компании около 85% работников - жители Нерюнгринского района. Но местный рынок труда уже не в состоянии удовлетворить спрос "Колмар" в полном объеме. Это означает, что надо привлекать специалистов из других регионов", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Сергея Цивилева.

При этом компания участвует в республиканской программе "Местные кадры - в промышленность", а также в программе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Так, для строительства горно-обогатительных комплексов, организации добычи и перерабатывающих мощностей необходим персонал - от руководящего уровня до рядовых работников.

"С АРЧК ДВ у нас уже много успешных проектов, позволивших привлечь специалистов высокого уровня из других регионов. Сколько бы мы ни вкладывали денег в дорогое оборудование, строительство современных шахт и фабрик, без людей это все - "мертвый груз", - отмечает глава "Колмара".

В настоящее время ведется подбор и привлечение персонала для обогатительной фабрики "Денисовская", которая будет сдана в эксплуатацию в начале 2018 года.

Вместе с тем, по словам директора по управлению персоналом УК "Колмар" Марианны Дурзиной, компания будет расширять штат в ближайшие годы за счет специалистов и рабочих для подземной добычи и обогащения угля, а также для строительства и ремонта горной техники.

Ранее сообщалось, что "Колмар" обеспокоен прогнозируемой нехваткой кадров в связи с масштабным строительством и запуском новых промышленных объектов. Уже в начале 2017 года компания планирует принять на работу почти 700 человек. Даже привлекая рабочую силу со стороны, компания рассчитывает в будущем на закрепление приезжих в Нерюнгринском районе.

Для привлечения работников из других регионов России и их закрепления на долгосрочной основе разработана программа, которая предусматривает компенсацию аренды жилья, оплату проезда железнодорожным транспортом от места постоянного жительства до Нерюнгри и обратно по истечении трудового договора.

В связи с этим в ноябре прошлого года "Колмар" подписал бессрочное соглашение с АРЧК ДВ. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий по обеспечению хозяйственной деятельности людскими ресурсами. Договор бессрочный и будет действовать на протяжении всего времени, пока у "Колмара" будет сохраняться в нем потребность. При подборе кадров агентство будет ориентироваться как на местных жителей, так и на представителей других регионов Дальнего Востока и европейской части страны.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще