Новости 17 октября 2017 г. 11:37

Последний участок дороги Хабаровск - Лидога - Ванино в Хабаровском крае сдадут в конце октября

Хабаровск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по строительству автомобильной дороги Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре завершились в Хабаровском крае, сдать трассу в эксплуатацию планируется в конце октября, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом министерстве промышленности и транспорта.

"В этом году сдаем последний участок - 148-155 км, то есть завершаем строительство всей дороги общей протяженностью 328,3 км. Теперь трасса вся в асфальтовом покрытии. Мы полностью ушли от гравийного покрытия и деревянных мостов", - сказал замминистра - начальник управления дорожной деятельности и автомобильного транспорта Иван Кондуб.

Он напомнил, что дорога Хабаровск - Лидога - Ванино начала строиться с 1998 года. Работы велись в непростых географических и климатических условиях. Более 100 километров трассы, уточнил И.Кондуб, проходят по горным хребтам Сихотэ-Алиня вдоль и поперек рек Анюй и Гобилли. В нескольких местах меняли русло Гобилли, некоторые участки дороги спрямляли.

"Общая стоимость дороги составила порядка 26 млрд рублей, строительство финансировалось из краевого и федерального бюджета", - сказал И.Кондуб.

Он добавил, что в 2018 году дорога Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре получит статус федеральной.

И.Кондуб также напомнил, что в настоящее время ведется реконструкция участка этой дороги - Хабаровск - Комсомольск. Работы идут в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического плана развития Комсомольска-на-Амуре. Завершить реконструкцию должны к 2025 году.

Автомобильная дорога Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре связывает районы Хабаровского края и евроазиатский международный транспортный коридор "Транссиб". Соединяет регион с сетью федеральных автомобильных дорог "Амур" Чита -Хабаровск, "Уссури" Хабаровск - Владивосток и "Восток" Хабаровск - Находка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще