Новости 17 октября 2017 г. 08:40

Бродячим животным в Магаданской области построят приюты

Магадан. 17 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание пунктов временной передержки и ветеринарных участков для бродячих животных в 2017 году обойдется бюджету Магаданской области в 20 млн руб., в одном из городских округов такой приют уже открыт.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что его построили в Хасынском округе и теперь 16 пушистых постояльцев могут жить в приюте.

"Колымский закон о безнадзорных животных – "пилотный" документ. По сути, региональное правительство организует принципиально новую работу на благо и братьев наших меньших, и колымчан. Проблема увеличения числа безнадзорных животных в городских округах, так или иначе, сказывается и на людях. Будем продолжать, при необходимости корректировать и нормативно-правовой акт, и направления деятельности", - сказал губернатор региона Владимир Печеный на рабочем совещании во вторник.

В сообщении также говорится, что в Ольском округе смета на ремонт помещения для содержания безнадзорных животных находится на экспертизе. В Омсукчанском округе подвели подрядчики. Оборудование и материалы для приюта заказаны, но поставщик нарушил сроки выполнения работ, администрация округа выдвинула официальные претензии. В Северо-Эвенском, Среднеканском, и Тенькинском округах необходимая работа ведется. В Сусуманском - пункт временной передержки готов на 92%.

В трех городских округах лечить и стерилизовать бездомных животных будут на базе местных ветеринарных участков. В остальных необходимые операционные и приемные создадут и оборудуют в самих пунктах временной передержки.

По данным управления информполитики, на федеральном уровне законодательно вопросы отлова, транспортировки, дальнейшего содержания животных не урегулированы. Право осуществлять мероприятия по отлову и содержанию бездомных животных, отнесено к вопросам местного значения поселений и городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще