Новости 17 октября 2017 г. 06:00

В ходе тактических учений спецназ отдельного соединения ВДВ высадился в район применения и проводит разведку сил и средств условного противника

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Подразделения специальной разведки бригады Уссурийского соединением ВДВ в ходе тактических учений ровели высадку на удалении до 30 км от районов развертывания объектов условного противника и приступили к доразведке объектов, сообщил во вторник Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

"В ходе выполнения разведывательных и специальных учебно-боевых задач подразделения разведки будут широко применять стоящие на вооружение станции радиолокационной разведки СБР-5м, оптико-электронной разведки ЛПР-3, а так же БЛА типа "Элерон" и "Застава". Мобильность групп спецназа будет обеспечиваться за счет использования мотовездеходов и специальных транспортных средств", - говорится в сообщении.

Задача спецназа, как уточняется в релизе военных, провести разведку объектов условного противника, установить их точные координаты, вскрыть систему охраны и обороны, установить районы сосредоточения резервов условного противника и вероятный характер их действий для нанесения по ним ударов поддерживающей авиации и высокоточным оружием.

Вывод разведывательных групп специального назначения ВДВ в район действий условного противника осуществлялся самолетами военно-транспортной авиации, отмечается в сообщении. "Десантирование проводилось в ночное время с применением парашютных систем специального назначения "Арбалет-2", позволивших произвести группам приземление в заданной точке", - информирует военное ведомство.

Для качественного выполнения задач разведки в тылу условного противника Уссурийское соединение из состава разведывательных подразделений кроме разведывательных групп планирует задействовать около 15 единиц специальных транспортных средств и более 20 боевых машин на гусеничной базе.

В масштабном мероприятии боевой подготовки проводимом в период с 16 по 20 октября 2017 года участвует около 2000 военнослужащих и более 400 единиц боевой и специальной техники ВДВ. Руководит тактическими учениями заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

В ходе учения, соединение ВДВ дислоцированное в Уссурийске впервые за время своего существования, реализует недавно приобретенную возможность десантировать боевую технику и личный состав вслед за боевыми машинами парашютным способом из самолетов ВТА Ил-76, отмечается в релизе.

Тактические учения ВДВ, проводимые в Приморском крае, носят плановый характер и проходят во время проведения контрольной проверки войск за 2017 год, сообщает военное ведоство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще