Новости 17 октября 2017 г. 05:54

16 фельдшерско-акушерских пунктов в приморском Уссурийске оснастили аппаратами теле-ЭКГ

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Жителям сел Уссурийского городского округа Приморья теперь доступны технологии телемедицины, так, теперь можно, не выезжая в городскую больницу, сделать электрокардиограмму (ЭКГ) в местном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП).

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на сегодняшний день теле-ЭКГ успешно применяется в 16 фельдшерско-акушерских пунктах Уссурийского городского округа.

"Наша больница одна из первых в крае, которая начала работать в этом направлении. Сделать ЭКГ непосредственно в любом селе стало возможным благодаря внедрению в эксплуатацию программно-аппаратного телемедицинского комплекса для автоматизированной интегральной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Стоимость комплекса составила почти 1,8 млн рублей", - приводятся в сообщении слова главврача Уссурийской городской больницы Андрея Скируты.

Отмечается, что теперь весь процесс от момента подключения датчиков электрокардиографа к пациенту до получения заключения занимает несколько минут.

По словам и.о. заведующей ФАПом села Раковки Татьяны Малковой, после получения электрокардиографов у фельдшеров в селах можно не дожидаться приезда скорой помощи, а на месте определить инфаркт у человека или нет.

"Теле-ЭКГ позволяет установить диагноз очень быстро. Это значительно ускоряет оказание первой медицинской помощи при острых коронарных синдромах. Кроме того, электрокардиограмму можно сделать не только в ФАПе, но и на дому. Аппараты переносные, легкие и занимают немного места. Ежедневно я делаю не меньше двух ЭКГ", - цитирует пресс-служба слова Т.Малковой.

Уточняется, что весь персонал ФАПов Уссурийского городского округа прошел обучение работе с новым телемедицинским оборудованием.

В свою очередь вице-губернатор Приморья Павел Серебряков отмечает, что в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все бригады скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все ФАПы края.

"Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний", - цитирует пресс-служба слова П.Серебрякова.

Развитие телемедицины в регионе ведется в рамках реализации краевой программы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Благодаря этой технологии жители районов получили возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории.

В рамках госпрограммы также приобретается высокотехнологичное медицинское оборудование для лечебных учреждений края, направляются средства на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, а также на укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, обеспечение населения льготными лекарствами, специализированными продуктами питания для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока