Новости 17 октября 2017 г. 04:41

"Российские железные дороги" ввели в эксплуатацию новый железнодорожный мост на Сахалине

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РЖД" ввело в эксплуатацию новый железнодорожный мост на Сахалине, построенный в рамках проекта по переустройству островной магистрали на общесетевой стандарт колеи шириной 1520 мм, сообщила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Мост расположен на 49 км линии Корсаков - Ноглики ДВЖД, длина сооружения составляет 25 метров.

В ходе строительства потребовалась дополнительная отсыпка подходов к мосту (по 450 метров с двух сторон) и укладка двух водопропускных труб.

Мостовые опоры из-за слабых грунтов пришлось углублять почти на 30 метров.

"С начала реализации проекта по переустройству сахалинской магистрали на общесетевой стандарт колеи возведено 56 новых мостов. Замена старых искусственных сооружений, возведенных в период с 1905 по 1945 годы, обусловлена не только их износом, но и возросшими нагрузками", - говорится в сообщении.

В настоящее время железнодорожники готовятся к заключительному этапу по переводу островной магистрали на общесетевой стандарт ширины колеи 1520 мм.

В ближайшие два года предстоит не только завершить "перешивку" узкой островной колеи (на данный момент из 806 км готово 625 км), но и заменить около 70 старых мостов на современные гидротехнические сооружения.

Ранее сообщалось, что 6 сентября в рамках Восточного экономического форума ОАО "РЖД" и правительство Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве в период производства работ по переустройству инфраструктуры.

В частности, РЖД планирует обеспечить перевод железнодорожного пути Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги с колеи 1067 мм на общесетевую колею 1520 мм до 2020 года. При этом компания примет все меры для минимизации перерывов в движении пассажирских и грузовых поездов.

ДВЖД проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще