Новости 17 октября 2017 г. 04:17

"Российский аукционный дом" снял с торгов недостроенный отель Hyatt во Владивостоке

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аукцион по продаже недостроенного отеля Hyatt на мысе Бурный во Владивостоке, назначенный на 9 ноября, отменил "Российский аукционный дом" (РАД), говорится в сообщении РАД во вторник.

"Мы (РАД - ИФ) сожалеем о принятом решении. В течение года над объектом велась активная работа - переговоры с потенциальными инвесторами, презентации и роуд-шоу на международных выставках. На актив были потенциальные инвесторы, в том числе из азиатских стран. Актив дорогостоящий, этим объясняется длительность переговоров с ними", - сказал гендиректор РАД Андрей Степаненко, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что поручение об отмене торгов и последующей достройке отеля дал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко по итогам инспекционной поездки на стройку отеля 8 октября.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, с соответствующей заявкой администрация Приморского края обратилась к руководству РАД.

"Мы сняли гостиницу с продажи, поскольку назначенный уровень ее минимальной цены не устраивает Приморский край", - приводит слова В.Усольцева пресс-служба администрации Приморья.

Глава РАД отметил, что при строительстве отеля АО "Наш дом - Приморье" (оператор строительства двух пятизвездочных гостиниц во Владивостоке) был взят кредит в размере 1,9 млрд рублей у Сбербанка.

"РАД, как структура, близкая к Сбербанку, ставил перед собой две задачи: продажа актива для закрытия долга перед банком и поиск эффективного инвестора для развития проекта в интересах региона. При этом, необходимо отметить, что Сбербанк, с согласия которого актив выставляется на аукцион, согласовал в качестве минимальной цены продажи сумму, равную 2,3 млрд. рублей. Именно в эту сумму банк оценил Hyatt в момент выдачи упомянутого кредита. Это еще одно независимое мнение о реальной стоимости данного актива, которое мы, как профессиональная площадка по продаже недвижимости, полностью разделяем", - сказал А.Степаненко.

Ранее сообщалось, что начальная цена аукциона составляет 4,153 млрд рублей. Торги планировалось провести по схеме "голландского" аукциона с понижением стартовой цены, которая при этом не может опуститься ниже 2 млрд 907,268 млн рублей (70% начальной стоимости).

Это уже третья попытка продать данный объект. Так, аукцион, назначенный на 14 июля 2017 года с начальной ценой также 4,153 млрд рублей, РАД признал несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Затем РАД перенес аукцион с 28 сентября на 9 ноября.

По данным РАД, отель полностью достроен, завершаются работы по внутренней отделке помещений.

В состав комплекса входит здание отеля площадью 36,4 тыс. кв. м (218 номеров) и SPA-комплекс площадью 10,2 тыс. кв. м. Покупатель также получит право аренды двух земельных участков общей площадью 31,2 тыс. кв. м.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц Hyatt, однако строительные работы затянулись. "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" и "Хаятт Владивосток - Бурный" должны были стать пятым и шестым отелями Hyatt в России. В итоге гостиницу на мысе Бурный решили продать в том виде, в каком она находится в настоящее время. Отель на Корабельной набережной все же решили достраивать, но в планах властей позднее продать и этот актив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще