Новости 16 октября 2017 г. 14:53

Режим ТОР "Камчатка" будет распространен еще на 7 районов полуострова

Петропавловск-Камчатский. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Границы ТОР "Камчатка" будут расширены - в нее войдут еще семь муниципальных образований региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, об этом было заявлено по итогам совещания по развитию режимов ТОР и "Свободный порт Владивосток" в Камчатском крае, прошедшего под руководством зампредседателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном круге Юрия Трутнева.

Соответствующее постановление правительства РФ о расширении границ ТОР "Камчатка" подготовлено и в настоящее время проходит согласование в федеральных органах власти, отмечает пресс-служба.

"Документ предполагает распространение границ особого налогового режима на муниципальные образования в семи районах Камчатки: Соболевском, Усть-Камчатском, Быстринском, Карагинском, Олюторском, Тигильском и Усть-Большерецком", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

В настоящее время режим ТОР "Камчатка" распространяется на Петропавловск-Камчатский и Елизовский район.

В.Илюхин подчеркнул, что расширение границ ТОР позволит реализовать 16 новых инвестиционных проектов в отдаленных районах края.

"Семь муниципальных образований, с 16 проектами и с объемом инвестиций примерно 50 млрд рублей. Как только будет принято решение о расширении территории, будем работать с инвесторами", - отметил по итогам совещания глава региона.

Одним из ключевых претендентов на получение статуса резидента ТОР "Камчатка" является проект индийской ТАTА Power по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе. Объем инвестиций по этому проекту превышает 33 млрд рублей.

Заявки на включение территорий в границы ТОР также подали инициаторы проектов в области рыбопереработки, добычи полезных ископаемых и туризма.

Пресс-служба отмечает, что в ходе совещания также обсуждался вопрос о включении территории главных "воздушных ворот" Камчатки в границы Свободного порта Владивосток. В международном аэропорту "Петропавловск-Камчатский" (Елизово) в настоящее время начинается реализация одного из ключевых проектов для региона - строительство нового пассажирского терминала.

Как сообщалось, на Восточном экономическом форуме-2017 Камчатка подписала соглашение о строительстве нового международного терминала с компанией "Аэропорты регионов". Общая сумма инвестиций - порядка 7 млрд рублей. Инвестор рассчитывает на получение ряда преференций в рамках особых режимов, действующих на Дальнем Востоке.

По данным пресс-службы, в настоящее время в ТОР "Камчатка" зарегистрированы 34 резидента с объемом инвестиций около 18,5 млрд рублей. В стадии подписания еще 6 заявок с проектами на сумму 1,76 млрд рублей. На доработке и на рассмотрении Корпорации по развитию Дальнего Востока (АО "КРВД") находятся еще 32 заявки с объемом инвестиций 13,7 млрд рублей.

Статус резидентов Свободного порта Владивосток на Камчатке получили уже 28 резидентов. Они реализуют в крае инвестиционные проекты почти на 4 млрд рублей. На стадии подготовки соглашений находятся 5 заявок на сумму 229 млн рублей, на рассмотрении в АО "КРДВ" и на доработке у инициаторов - еще 15 инвестпроектов на сумму более 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще