Новости 16 октября 2017 г. 14:10

Суд завершил банкротство Саханефтегаза, удовлетворив только 13% требований кредиторов

Якутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) завершил процедуру банкротства в отношении Национальной нефтегазовой компании (ННГК) "Саханефтегаз", следует из определения суда.

"Всего удовлетворено 12,55% требований, включенных в реестр требований кредиторов должника. Иные требования кредиторов не удовлетворены в связи с отсутствием ликвидного имущества должника", - говорится в документе.

Первая очередь кредиторов отсутствовала, во вторую очередь была включена задолженность в объеме 9,231 млн рублей, в третью очередь реестра кредиторов - требования в объеме 3,306 млрд рублей, в том числе 346,792 млн рублей, обеспеченных залогом (были удовлетворены в полном объеме).

При этом в конкурсную массу "Саханефтегаза" было включено имущество рыночной стоимостью 1,206 млрд рублей (основные средства на 136 млн рублей, незавершенное строительство на 631,5 млн рублей, долгосрочные финвложения на 372,046 млн рублей, запасы на 66,686 млн рублей и дебиторская задолженность балансовой стоимостью 2,537 млрд рублей). По данным федреестра сведений о банкротствах, в ходе конкурсного производства удалось продать имущество на 515,558 млн рублей, из них на погашение требований кредиторов пошло 416,023 млн рублей, остальные средства - на ведение самой процедуры банкротства и зарплату работников.

Также после конкурсного производства осталось нереализованное имущество - две нефтяные скважины Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, которые были переданы территориальному управлению Росимущества.

Как сообщалось, Арбитражный суд Якутии в ноябре 2008 года ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении "Саханефтегаза" по иску НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) о признании компании банкротом. Претензии к якутской компании возникли после того, как в 2007 году в ходе аукционов по продаже активов "ЮКОСа" "Роснефть" стала владельцем долга "Саханефтегаза" в размере 1,2 млрд руб. В 2010 "Саханефтегаз" был признан банкротом, в его отношении была введена процедура конкурсного производства, сроки которой неоднократно продлевались по ходатайству конкурсных управляющих.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн мо фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще