Новости 16 октября 2017 г. 11:37

Бурейская ГЭС на фоне нормализации паводковой обстановки прекратила холостые сбросы

Благовещенск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Амурское бассейновое водное управление (Амурское БВУ) приняло решение о завершении холостых сбросов на Бурейской ГЭС (Амурская область, филиал ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR)) - наблюдается нормализация паводковой обстановки.

Как сообщает пресс-служба гидростанции, расход воды через плотину в настоящее время составляет 900 плюс-минус 100 куб. м в секунду.

"За период проведения сбросов станция перераспределила 2,97 куб. км паводковых вод. Кроме того, за период с мая по октябрь текущего года в водохранилище аккумулировано 10,48 куб. км воды для работы в осенне-зимний период", - говорится в сообщении.

По данным на понедельник, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 255,72 м. Величина притока за прошедшие сутки составила 1050 куб. м в секунду тенденцией к снижению в ближайшие дни, расход воды за прошедшие сутки - 1,113 тыс. куб. м в секунду. По прогнозу Росгидромета 17 октября ожидается приток воды в объеме 1 тыс. куб. м в секунду.

Как сообщалось, 27 сентября Бурейская ГЭС начала сбросы воды через водосливную часть плотины из-за увеличения притока воды в водохранилище и приближением уровня верхнего бьефа к отметке нормального подпорного уровня (256 м).

Прекращение холостых сбросов на Бурейской ГЭС позволит снизить приток воды в Нижне-Бурейское водохранилище, расположенного ниже по течению реки Бурея. Продолжается его плавная сработка до отметки 127 м. Этот уровень водохранилища позволит специалистам начать основную фазу ремонтно-восстановительных работ после нештатной ситуации, произошедшей 24 августа.

Тогда при маневрировании в пролете N1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине). Это вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. куб. м в секунду.

Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших не было, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мсв кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще