Новости 16 октября 2017 г. 10:58

Российско-китайское СП в Приморье до конца года соберет первую партию грузовиков FAW

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Производственная компания "Юбо-Сумотори" (г. Артем, Приморский край), совместное предприятие российской группы компаний "Сумотори" и китайского автопроизводителя First Automobile Works (FAW), до конца 2017 года выпустит первую производственную партию грузовых автомобилей под маркой FAW.

"Производство получило WMI код производителя, ввезены образцы продукции для сертификации, закуплено производственное оборудование, идет оформление зоны таможенного контроля. Первая производственная партия планируется к выпуску уже в конце 2017 года", - сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на руководителя ГК "Сумотори" Виталия Веркеенко.

"Это стало реальным благодаря налоговым и таможенным льготам. До этого момента китайские партнеры даже не рассматривали такую возможность. По нашим подсчетам за 10 лет мы сможем сэкономить порядка 131,2 млн рублей и сократить срок окупаемости на 3 года ", - подчеркнул В.Веркеенко.

Как сообщалось, в декабре 2016 года ПК "Юбо-Сумотори" заключила соглашение об осуществлении деятельности в качестве резидента Cвободного порта Владивосток.

В рамках первого этапа проекта было создано СП и начата продажа грузовиков FAW, поставляемых из Китая. Объем инвестиций на первом этапе составил 28 млн рублей. Второй этап предусматривает сборку грузовиков FAW на площадке "Техцентра Сумотори" в Артеме. Плановый объем производства на стартовом этапе - до 2 тыс. тяжелых грузовых автомобилей в год. Третий этап предполагает увеличение локализации, сборку крупных узлов автомобилей и создание нового завода.

Линейка продукции: самосвал 6х4, самосвал 8х4, автобетоносмеситель 6х4 и бензовоз 6х4.

Сообщалось также, что ГК "Сумотори" и японская корпорация Arai Shoji Co. Ltd. планируют организовать в Приморье производство электромобилей на базе б/у автомобилей из Японии, а также открыть завод по утилизации старых автомобилей.

First Automobile Works - старейшая китайская государственная автомобилестроительная компания. Первый в Китае завод по производству автомобилей, созданный при содействии СССР, начал работу в Чанчуне в 1953 году. Завод стал основой автомобильного кластера провинции Цзилинь.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственная компания "Юбо-Сумотори" зарегистрировано в июне 2016 года в г.Артеме с уставным капиталом 20 тыс. рублей. В уставном капитале 51% владеет физлицо Ли Янь (возглавляет российское представительство АО "Яньтайская компания "Бинлунь"), 49% - ООО "Технохолдинг "Сумотори" (базовая компания группы "Сумотори").

Согласно материалам на сайте "Сумотори", холдинг работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительной техники, запчастей, ремонт и техобслуживание

ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано в г. Артем с уставным капиталом 8,54 млн рублей. 95% долей принадлежит гендиректору В.Веркеенко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще