Новости 16 октября 2017 г. 04:28

Отопительный сезон стартовал в 13 районах Приморья

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Тепло начали подавать в жилые дома и социально значимые объекты в 13 городах и районах Приморского края.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, отопительный сезон начался в Анучинском, Кавалеровском, Кировском, Михайловском, Пограничном, Пожарском, Тернейском, Ханкайском районах, а также Арсеньеве, Большом Камне, Дальнереченске и Уссурийске.

"В этих муниципалитетах работают 106 котельных, которые отапливают 237 объектов соцкульбыта и 233 жилых дома", - приводятся в сообщении слова директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елены Пархоменко.

Она уточнила, что процесс запуска тепла потребителям – постепенный. В первую очередь, отопление подаётся в больницы, школы, детские сады, затем уже подключается жилой фонд.

Кроме того, в некоторых случаях требуется время для регулировки внутридомовых систем, устранения аварий на теплотрассах, бойлерных и котельных.

"Часто бывают ситуации, когда в одной части дома тепло есть, а в другой батареи холодные. В таких случаях необходимо обращаться в управляющую компанию, ТСЖ для регулировки отопительной системы самого дома", - цитирует пресс-служба слова Е.Пархоменко.

По ее словам, во всех муниципалитетах созданы аварийные запасы материалов и оборудования, усилены ремонтные бригады.

Всего же в крае к зиме готовы 840 котельных, которые будут отапливать 1690 социально значимых объектов и почти 14 тысяч жилых домов.

Средства на подготовку к отопительному сезону выделяются в рамках реализации государственной программы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края" на 2013-2020 годы. В ее рамках проводятся мероприятия по перекладке инженерных сетей, проводится ремонт котельных и насосных станций, за счет чего снижаются потери в сетях теплоснабжения, повышается надежность объектов жизнеобеспечения.

Всего на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов в бюджете Приморья запланировано 3,4 млрд рублей. На эти деньги будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт ряда объектов, построены новые модульные котельные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще