Новости 16 октября 2017 г. 02:41

Власти Приморья предложили крупным российским и сербским компаниям достроить гостиницы "Хаятт" во Владивостоке

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья предложили крупным российским и иностранным компаниям принять участие в достройке гостиниц "Хаятт", сообщает пресс-служба администрации края в понедельник.

Врио губернатора региона Андрей Тарасенко на совещании по вопросам завершения строительства ряда знаковых для края объектов заявил, что несколько крупных российских и сербских компаний уже получили приглашение приехать в Приморье.

"Вместе со строителями будем оценивать каждую гостиницу отдельно. Смотреть, какая потребуется сумма, и уже по итогам работать с инвестором и помогать ему войти в проект", - отметил А.Тарасенко, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается также, что власти края уже направили заявку в Российский аукционный дом на снятие с продажи здания недостроенного отеля на мысе Бурный.

Гостиницы начали строить в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Однако оба отеля не сданы до сих пор. Заказчиком и оператором строительства выступило АО "Наш дом - Приморье". Из бюджета региона несколько лет подряд выделялись миллиарды рублей на достройку. Но в итоге одну из гостиниц - на мысе Бурный - выставили на продажу с аукциона в готовности 80%. Цена лота около 4,15 млрд рублей. Другой отель все еще пытаются достроить на Корабельной набережной. Срок сдачи неоднократно сдвигался, теперь он намечен на середину 2018 года.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в связи с долгостроем было возбуждено около десятка уголовных дел.

В 2015 году по ситуации с отелями обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) были предъявлены бывшему директору АО "Наш дом - Приморье" Марине Ломакиной.

В 2017 году фигурантом уголовного дела о долгострое стал бывший вице-губернатор Олег Ежов. Ему предъявлено обвинение в халатности. Следствие считает, что его действия привели к необоснованному продлению сроков строительства гостиничных комплексов, а также увеличению бюджетных трат на их возведение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще