Новости 13 октября 2017 г. 18:04

Моряки судна Crystal East, арестованного в ОАЭ из-за долгов, просят помочь им вернуться в Приморье

(расширенная версия, добавлен комментарий Газпромбанка в 6-11 абзацах)

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские моряки судна Crystal East (флаг России), стоящего в ОАЭ, обратились за помощью в Российский профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуть документы и репатриировать их домой.

"Семь членов экипажа обратились к нам с просьбой помочь им. Судно арестовано в порту Шарджа из-за больших долгов судовладельца, а вместе с ним забрали судовые документы моряков", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По его словам, компания-судовладелец "Находка-Портбункер" обанкротилась и задолжала Газпромбанку около $14 млн, поэтому портовые власти арестовали танкер по решению суда.

"Мы уже обратились в Генконсульство РФ в Дубае, чтобы экипажу вернули паспорта и просим компанию организовать их репатриацию домой, когда эти паспорта будут готовы", - уточнил Н.Суханов.

Он уточнил, что жизнедеятельность на судне поддерживается, продукты есть, с моряками поддерживают контакт.

Между тем в комментарии Газпромбанка отмечается, что владелец судна - ООО "Находка-Портбункер" - продолжительное время не выполняет свои обязательства перед контрагентами и кредиторами.

По данным банка, в течение 2017 года судом ОАЭ было удовлетворено несколько заявлений об аресте судна "Кристал Ист", вытекающих из требований других кредиторов на общую сумму более $800 тыс. "Таким образом судебное решение об аресте "Кристал Ист" по иску Газпромбанка является не единственным и, более того, далеко не первым арестом этого судна", - подчеркивает кредитная организация.

Выданное Газпромбанку судом ОАЭ решение об аресте судна направлено на защиту интересов банка как кредитора за пределами Российской Федерации (задолженность ООО "Находка-Портбункер" перед банком на настоящее время составляет $12,5 млн) и не подразумевает принудительное удержание экипажа судна на борту "Кристал Ист".

По предварительным данным, которые приводит банк, изъятие документов у членов экипажа и запрет покидать судно, могут быть вызваны отсутствием у "Кристал Ист" действующего договора с судовым агентом (организацией, представляющей судно в чужом порту и гарантирующей в том числе соблюдение миграционного законодательства страны пребывания). Прежний агент - компания Whales Shipping Line LLC прекратила отношения с ООО "Находка-Портбункер", поскольку долг перед ней превысил $700 тыс.

Газпромбанк заявляет, что не раз обращался к собственнику ООО "Находка-Портбункер" и конкурсному управляющему компании, выражая свою обеспокоенность безопасностью членов экипажа и сохранностью судна "Кристал Ист", однако эти обращения фактически были проигнорированы.

"Стоит также отметить, что инцидент с "Кристал Ист" в порту Шарджа далеко не первый случай, когда из-за безответственной позиции собственника - компании "Находка-Портбункер" - Российскому профсоюзу моряков приходится вызволять удерживаемых на борту членов экипажа. Аналогичный случай имел место в сентябре текущего года с судном "Кристал Норд", арестованном из-за долгов перед контрагентами в порту Хамрия (ОАЭ)", - добавляет банк.

Ранее в ДВРО РПСМ за помощью обратились 13 моряков судна Crystal Nord (флаг России), также принадлежащего компании "Находка-Портбункер" и стоящего в порту Хамрия (ОАЭ). Экипажу судна задолжали около 1,6 млн рублей зарплаты. Часть этого экипажа уже вернулась в Приморье.

Поскольку "Находка-Портбункер" находится в процессе банкротства, арбитражный управляющий пообещал погасить долг по зарплате перед моряками сразу же после продажи имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще