Новости 13 октября 2017 г. 14:37

Акционеры ЯТЭК сменили 2 из 7 членов совета директоров

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Акционеры ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК, входит в группу "Сумма") на внеочередном собрании в четверг сменили двух из семи членов совета директоров, говорится в сообщении компании.

В совет вошли директор по развитию бизнеса группы "Сумма" в Азии Сергей Боровский и гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян вместо гендиректора АО "Объединенная зерновая компания", советника президента ОАО "Дальневосточное морское пароходство", Марата Шайдаева (занимает также должность советника в ЯТЭК) и руководителя одного из направлений группы "Сумма" Владимира Спильниченко.

Свои места в совете директоров ЯТЭК сохранили представители группы "Сумма": гендиректор группы Лейла Маммедзаде, директор по финансам и экономике Константин Кузовков, директор по инвестициям Алексей Чураков, старший директор по зарубежным проектам Борисбий Жангуразов, а также независимый директор Екатерина Власова.

На новый срок председателем совета переизбрана Л.Маммедзаде.

ОАО "ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием в Якутии и единственным поставщиком газа для всего региона. В настоящий момент добыча производится на Средневилюйском и Мастахском газоконденсатных месторождениях, а также компания имеет лицензию на геологоразведку и добычу на Толонском месторождении.

Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудина Магомедова: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций. ООО "Наутилус" (Москва, 100% принадлежит Инне Гукежевой) владеет 8,53%, кипрская Rantecho Investments Ltd - 7,5%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще