Новости 13 октября 2017 г. 06:28

Фотоловушки для учета тигров и горалов устанавливают в заповеднике в Приморье

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые фотоловушки для учета редких животных появятся в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье.

Оборудование используют для того, чтобы сосчитать обитающих здесь амурских тигров и горалов, сообщила пресс-служба заповедника.

Специалисты отмечают, что устанавливаются фотоловушки с белой вспышкой, которые позволят получать цветные ночные снимки.

Это поможет облегчить идентификацию амурских горалов, которых ученые различают по уникальному узору колец на рогах. На ночных черно-белых фотографиях роговые кольца плохо различимы, а потому часть снимков не пригодны для идентификации.

Амурский горал занесен не только в Красную книгу РФ, но и в Международную Красную книгую. В Сихотэ-Алинском заповеднике обитает одна из крупнейших популяций горала - около 180 особей. Всего в России насчитывается 600-700 особей горалов.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще