Новости 13 октября 2017 г. 05:15

Восточная нефтехимическая компания начала разработку рабочей документации по ряду ключевых объектов

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), реализующее проект строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса, начало разработку рабочей документации по ряду ключевых объектов, сообщил и.о. гендиректора компании Павел Кордюков на заседании рабочей группы по реализации инвестиционного проекта.

"Приступили к разработке рабочей документации по объектам: это железная дорога, автодорога, инженерная подготовка основной площадки - готовность проектной документации составляет 50%, - приводит слова П.Кордюкова пресс-служба администрации Приморья.

По его словам, также ведется работа по проекту планировки территории под строительство комплекса.

Местом для создания жилого микрорайона "Нефтяник", включающего около 20 домов, окончательно выбран Партизанский район.

Власти Партизанского района планируют в январе 2018 года внести изменения в генплан и Правила землепользования и застройки территории Новолитовского сельского поселения.

Проведение таких мероприятий необходимо для проектирования объектов социальной инфраструктуры проекта ВНХК.

"Администрацией района заключены договоры на разработку проекта по внесению изменений в генеральный план. Срок выполнения работ - 7 ноября. После чего мы публикуем документацию, проводим публичные слушания в течение месяца. Параллельно сдаем ее на согласование в администрацию Приморья. Ориентировочный срок введения в действие нового генерального плана и утверждения Правил землепользования и застройки - январь 2018 года", - сказал и.о. главы администрации Партизанского муниципального района Лев Хамхоев, слова которого приведены в сообщении.

Участники совещания, в том числе, обсудили вопрос обеспечения проекта ВНХК земельными участками, а также строительства инфраструктурных объектов и включения соответствующих мероприятий в госпрограммы Приморья, их финансирования из федерального бюджета.

В числе планируемых работ - реконструкция Находкинского водозабора в районе села Екатериновка, строительство водовода, дорожного подъезда к производственному комплексу и жилому микрорайону, газопровода-отвода и других.

Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев подчеркнул, что работа по решению этих задач должна быть ускорена.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта ВНХК. Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей.

Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

"Роснефть" выбрала итальянскую Saipem для разработки технико-экономического обоснования и оказания услуг по управлению проектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще