Новости 13 октября 2017 г. 03:36

Резидент Свободного порта создал в порту "Восточный" лабораторию по определению качества углей для экспорта в АТР

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "ДНИИМФ-Восточный" (100%-ная дочерняя компания АО "ДНИИМФ" - "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота") в рамках режима Свободный порт Владивосток создало сюрвейерскую лабораторию по испытанию транспортных характеристик навалочных грузов и определению качества углей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Лаборатория находится в окрестностях порта "Восточный" в поселке Врангель Приморского края.

На общей площади около 1,4 тыс. кв. метров также расположен учебный центр по дополнительному образованию представителей береговых профессий и научно-исследовательское подразделение, которое уже с весны 2017 года проводит консультирование будущих резидентов Свободного порта.

После получения разрешения Федеральной службы по аккредитации "ДНИИМФ-Восточный" станет единственной российской организацией, оказывающей услуги по определение качественных характеристик углей в портах Дальнего Востока.

С начала 90-х качество углей в российских портах определяли только иностранные компании.

"Все оборудование для проведения лабораторных анализов углей, добываемых на территориях Дальнего Востока для экспорта и импорта, уже приобретено и установлено. В настоящее время готовимся к аккредитации в ФАУ "Российский морской регистр судоходства". Это позволит в рамках договорных отношений с российскими портами и терминалами устанавливать степень безопасности углей - проводить лабораторные замеры температуры и влаги, определять гранулометрический состав. Получить заключение федерального агентства планируем в ноябре и сразу приступим к работам. Нас уже ждут в портах "Находка" и "Восточный", сказал директор ООО "ДНИИМФ-Восточный" Виталий Танцюра, слова которого приведены в сообщении.

В настоящее время через порты "Находка" и "Восточный" в Приморье переваливаются основные объемы угля российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ДНИИМФ-Восточный" зарегистрировано в июне 2016 года в микрорайоне Врангель г.Находка с уставным капиталом 7,5 млн рублей. Основной вид деятельности - "технические испытания, исследования, анализ и сертификация". Учредителями ООО выступают четыре физлица.

"Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" (ДНИИМФ, Владивосток, ведущий проектный институт Дальнего Востока) является базовым региональным институтом, выполняющим научно-исследовательские, проектно-изыскательские и конструкторско-технологические разработки в области развития и реконструкции морских портов, морских гидротехнических сооружений, судоремонта, проектирования новых судов и плавсредств.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще