Новости 13 октября 2017 г. 00:22

Найденного в Якутии одинокого белого медвежонка, которого приютил московский зоопарк, назвали Умка-Аяна

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Московский зоопарк по итогам онлайн-голосования решил назвать Умкой-Аяной белого медвежонка-сироту, найденного на берегу якутской реки Колыма, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы зоопарка Юлия Бикбулатова.

"По итогам голосования (проводилось до 11 октября - ИФ) результаты распределились следующим образом: лидирующую позицию заняло имя Умка, далее - Аяна, Саха, Якутия, Метелица, Колыма. Решением Московского зоопарка медведице дали двойное имя Умка-Аяна", - сказала Ю.Бикбулатова.

"Аяна означает в переводе с бурятского "долгий путь", что символично для малышки, которая стойко выдержала нелегкую транспортировку и путь в безопасное место", - отметила собеседница агентства.

Детеныш был обнаружен в середине сентября местными рыбаками в низовье реки Колыма местности Югюс-Тамах, в 220 км от Среднеколымска в Якутии. Он бродил вблизи населенных пунктов, питался отходами рыболовного промысла и играл с местными собаками. В конце сентября маленького хищника отловили специалисты. Как оказалось, белый медвежонок - десятимесячная самка.

2 октября Московский зоопарк заявил о готовности принять на реабилитацию полярного медвежонка. 4 октября его отправили из Среднеколымска в Якутск, затем на самолете Минобороны - в Москву, с пересадками в Омске и Твери. Весь перелет животное сопровождали два специалиста Московского зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще