Новости 12 октября 2017 г. 11:51

Сотрудник ГИБДД, подозреваемый во взяточничестве, арестован в Приамурье

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Благовещенск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подозреваемый в получении взяток инспектор ГИБДД в четверг по решению суда взят под стражу в Амурской области, сообщила пресс-служба Благовещенского городского суда.

Из материалов суда следует, что сотрудник ГИБДД стал фигурантом дела, возбужденного по ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере). Он заключен под стражу на два месяца - до 9 декабря.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области отделом по расследованию особо важных дел областного следственного управления СК РФ.

Отмечается, что в этот же день суд принял решение об аресте посредника в получении взяток.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник, близкий к следствию, инспектор ГИБДД получал деньги за "зеленый свет" на дорогах для определенных машин с грузами.

Пресс-служба регионального СУ СК РФ уточняет, что инспектор ДПС подозревается в получении денег от перевозчиков нефтепродуктов.

"По версии следствия, с 1 по 14 июля 2017 года инспектор получил через посредника от руководителей организаций, занимающихся перевозкой нефтепродуктов, взятку в размере более 270 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Деньги были переданы за отказ от составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов).

Как сообщили агентству в пресс-служба регионального УМВД, подозреваемый в получении взяток сотрудник временно отстранен от исполнения должностных обязанностей.

"Начальником УМВД России по Амурской области назначена служебная проверка. Если вина сотрудника полиции будет доказана, то он по отрицательным мотивам будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к ответственности", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, непосредственные руководители подозреваемого в случае доказательства его вины будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще