Новости 12 октября 2017 г. 09:51

Полиметалл установит на Дукате систему безопасности для определения местоположения людей в штольне в режиме on-line

Магадан. 12 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Специалисты "Серебро Магадана" (дочка компании Polymetal) на крупнейшем в России месторождении первичного серебра Дукат в Магаданской области ведут работы по монтажу системы позиционирования "РадиуСкан-Р".

"Система призвана обеспечить точное определение местоположения людей в штольне в режиме on-line, что позволит повысить безопасность работников и поможет при проведении эвакуации сотрудников в случае возникновения внештатных ситуаций. Безопасность на производстве – главный приоритет работы "Полиметалла", - сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" представитель пресс-службы магаданского филиала компании.

Он отметил, что радиус охвата системы позиционирования - 35 км подземных горных выработок. Стоимость проекта – более 95 млн руб. Уже смонтировано 25 км оптоволоконного кабеля, установлено и подключено 60 многопортовых коммутационных блоков. В конце ноября планируется приступить к пуско-наладочным работам. В середине декабря - сдача объекта.

"Одна из особенностей системы - поиск людей в различных нештатных ситуациях. Для этого в горно-шахтном светильнике установлен радиомаяк, который, в случае нештатной ситуации, по радиоволнам посылает сигнал "sos" на шахтный радиопеленгатор. Следуя информации на дисплее прибора-навигатора, спасатели смогут быстро определить правильное направление и точное расстояние до пострадавшего сквозь завал горных пород до 40 м", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в случае отключения штольни от общего энергоснабжения, система переходит на резервные аккумуляторные батареи, которые поддерживают работоспособность элементов системы до 18 часов. На поверхности будет устанавлен сервер для получения и обработки данных. В диспетчерской - монитор, куда стекается вся информация о местоположении работников в подземных выработках.

Представитель пресс-службы также пояснил, что индивидуальный головной светильник каждого сотрудника оснащен радиометкой. Во время выдачи светильников в ламповой происходит считывание идентификационного кода и на мониторе отображаются общие данные – фамилия, имя отчество рабочего, время выдачи светильника, а в конце смены и время сдачи.

Ожидается, что в штольнях установят 68 специальных считывателей информации, так называемых, БКМ (блоки коммутаторные многопортовые), соединенных между собой оптической линией связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще