Новости 12 октября 2017 г. 04:42

Особый противопожарный режим введен в Приморье

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал распоряжение о введении на территории региона особого противопожарного режима.

"Главам муниципалитетов рекомендовано предусмотреть дополнительные меры пожарной безопасности - запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований", - говорится в постановлении, опубликованном в четверг на официальном сайте администрации Приморья.

Руководителям городов и районов также рекомендовано очистить населенные пункты от горючих материалов и мусора, создать у жилья, расположенного рядом с лесами, запасы воды для тушения пожаров, восстановить противопожарные минерализованные полосы.

Кроме того, ГУ МЧС по Приморью рекомендуется принять меры по усилению профилактики пожаров, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. С начала года оштрафовано 838 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лиц. Сумма штрафов составила почти 1,5 млн.. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Врио губернатора Приморья А.Тарасенко лично контролирует обстановку с природными пожарами в крае.

"Та ситуация, которая сложилась сейчас в Приморье с лесными пожарами, происходит из-за варварской заготовки дикоросов. Целые бригады приходят в леса, вместе с шишками обрывают ветки, верхушки кедра, тут же их сжигают, отсюда и пожары. Необходимо усилить не только профилактику пожаров, но и наказывать тех, кто уничтожает наши леса", – сказал А. Тарасенко, которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Пресс-служба краевого главка МЧС сообщила, что по данным на утро четверга в крае тушат 45 природных пожаров на площади более 2 тыс. га, из них 31 пожар локализован. За сутки потушено 12 пожаров на площади более 490 га. Лесные пожары не угрожают населенным пунктам.

Огонь в лесах тушат 434 человека и 97 единиц техники, в том числе три самолета МЧС России, три воздушных судна Приморской авиабазы охраны лесов.

Комплекс мер по защите лесов от пожаров в регионе также реализуется в рамках госпрограммы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Так, для предотвращения лесных пожаров проведены контролируемые профилактические выжигания на территории более 4 тыс. гектаров, построены и отремонтированы дороги противопожарного назначения, устроено более 370 км минерализованных полос.

В крае для борьбы с пожарами сформированы 192 мобильных группы, в составе которых - более 1,3 тысячи человек. В течение всего пожароопасного сезона в Приморье круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая занимается мониторингом ситуации с лесными пожарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще