Новости 12 октября 2017 г. 03:05

При создании новых рабочих мест на Дальнем Востоке приоритет отдается местным жителям - Минвостокразвития

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При запуске новых предприятий и создании новых рабочих мест на Дальнем Востоке приоритет отдается местным жителям, заявил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев на пресс-конференции "Дальний Восток в восприятии россиян".

"Приоритет дается дальневосточникам. Но для них это также вызов. Необходимо будет повышать свою квалификацию для работы по тем новым отраслям, которые развиваются, на тех высокотехнологичных предприятиях, которые создаются в макрорегионе, проходить переобучение", - приводит слова С.Качаева пресс-служба Минвостокразвития.

Второй приоритет - жители других регионов Российской Федерации.

"Здесь мы (Минвостокразвития - ИФ) рассчитываем прежде всего на программу повышения трудовой мобильности, которая реализуется в стране и направлена на помощь граждан из европейской части и других территорий для переезда на Дальний Восток. Третий приоритет - соотечественники с той же культурной и ментальной идентичностью, что и сами россияне. Здесь действует специальная программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом", - пояснил замглавы Минвостокразвития.

С.Качаев уточнил, что привлечение иностранной рабочей силы в регион возможно только после того, как исчерпаны возможности привлечения россиян и соотечественников, проживающих за рубежом.

"Только четвертый приоритет - иностранная рабочая сила. Мы рассматриваем квалифицированных специалистов: прежде всего иностранцев, которые могут обучить и повысить компетенции наших граждан, помогут запустить новые проекты на Дальнем Востоке", - сказал замглавы Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще