Новости 11 октября 2017 г. 15:33

Магаданэнерго в 2017г может получить почти 1,9 млрд руб субсидий на выравнивание энерготарифов

Магадан. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Магаданэнерго" (Магадан, входит в группу "РусГидро") в 2017 году может получить из бюджета Магаданской области 1 млрд 861,949 млн рублей субсидии в целях возмещения недополученных доходов из-за реализованного правительством РФ механизма снижения энерготарифов на Дальнем Востоке до базового уровня - 4 рубля за 1 кВт.ч.

В сообщении энергокомпании говорится, что соответствующее соглашение с министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области на заседании одобрено советом директоров ПАО "Магаданэнерго" на заседании в конце сентября.

Соглашение предусматривает "предоставление из областного бюджета в 2017 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов (убытков) в связи с доведением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) до планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) на территории Магаданской области, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Магаданской области - департаментом цен и тарифов Магаданской области".

Изменения в федеральный закон об энергетике, которые привели к снижению тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, были внесены в декабре 2016 года.

Выравнивание тарифов на электроэнергию началось с 1 июля 2017 года. Снижение цен на электроэнергию произошло в пяти регионах Дальнего Востока, которые являются изолированными от энергорынка страны (с самыми высокими тарифами): Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

Самое большое понижение произошло на Чукотке - более 70% и в Якутии - порядка 58%. В Камчатском крае и Магаданской области тариф снижен более чем на 38%, на Сахалине - на 35,5%.

"Механизм снижения энерготарифов будет реализован за счет применения надбавки к ценам продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии. Общая сумма такой надбавки по пяти дальневосточным регионам составит в 2017 году 23,995 млрд рублей", - сообщала пресс-служба Минвостокразвития.

Механизм субсидирования тарифов рассчитан на 3 года и призван стимулировать развитие Дальнего Востока.

ПАО "Магаданэнерго" осуществляет сбыт энергии на территории Магаданской области и Оймяконского улуса Якутии. ПАО "РАО ЭС Востока" (входит в группу "РусГидро") принадлежит 49% уставного капитала компании (64,389% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще