Новости 11 октября 2017 г. 07:37

Ил-76 приступил к тушению лесных пожаров в Приморье - МЧС

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Авиационная группировка МЧС РФ, задействованная в ликвидации природных пожаров в Приморье, усилена самолетом Ил-76, который уже приступил к работе, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС.

"Самолет Ил-76 МЧС России подключился к тушению лесных пожаров в Приморском крае. Он совершил один сброс воды массой 42 тонны", - сказал представитель МЧС.

В тушении пожаров также задействованы два самолёта - амфибии Бе-200ЧС.

Прибывший на усиление Ил-76 один из самых больших противопожарных самолётов в мире. Он оборудован специальными водовыливными устройствами, которые устанавливаются внутрь самолёта. За раз на очаг пожара Ил-76 может сбросить 42 тонны воды. За это Ил-76 называют противопожарным танкером и "водяным бомбардировщиком", отметили в пресс-службе.

"Применение тяжёлого Ил-76 совместно с самолётами-амфибиями Бе-200 значительно повышают эффективность борьбы с лесными пожарами. Ил-76 за счёт массированного сброса воды позволяет сбить верховой пожар и остановить крупные очаги. Бе-200 вслед за ним осуществляют локализацию пожаров, не позволяя им разгореться вновь и набрать силу", - пояснили в МЧС.

Ситуация с лесными пожарами в Приморском крае обострилась несколько дней назад. Как сообщили ранее в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, причина всех возгораний в безответственном поведении людей в лесах при сборе урожая шишек, других дикоросов и во время охоты. Приморье - единственный регион в России, где в октябре столь активно полыхают лесные пожары.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще