Новости 11 октября 2017 г. 03:23

Площадь лесных пожаров в Приморье сократилась до 2 тыс. га - МЧС

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесопожарная обстановка в Приморье остается сложной, МЧС увеличивает группировку сил и средств для борьбы с огнем.

"На утро 11 октября, по оперативной информации служб Рослесхоза, на территории Приморья полыхает 57 лесных пожаров. Площади, охваченные огнём, удалось снизить практически на треть - с 2,9 тыс. га до 2 тыс. га. Мониторинг обстановки осуществляется в круглосуточном режиме", - сообщает в среду пресс-служба регионального Главного управления МЧС.

Отмечается, что в трех районах власти ввели режим ЧС в лесах, еще в восьми - объявлен особый противопожарный режим.

Кроме того, в Приморье для борьбы с огнем направлен еще один самолет - Ил-76 МЧС России и 200 спасателей из соседних регионов.

"В настоящее время основные усилия авиации и наземной группировки специалистов лесного хозяйства сосредоточены в Кавалеровском районе, где действует больше всего очагов возгораний. Так, накануне самолеты-амфибии произвели четыре вылета, сбросив свыше 300 тонн огнегасящей жидкости, что позволило не допустить распространения огня в сторону двух поселков с населением около трех тысяч человек", - говорится в сообщении.

Всего в лесах на тушении пожаров работают порядка 450 человек, задействовано 106 единиц техники., воздушные суда МЧС России и авиалесоохраны.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще